Светлана Ганнушкина, Олег Орлов. Фото https://t.me/polniypc/1984

23 мая 2023, 01:54

Правозащитники оценили решение суда по делу махачкалинца Рабаданова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Властям Дагестана не удалось доказать инспирированный характер протестов против мобилизации, а суды в делах их участников демонстрируют относительную независимость, не характерную для других российских регионов, отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники, комментируя решение суда в Махачкале по делу Гаджи Рабаданова.

Как писал "Кавказский узел", 18 мая стало известно, что суд закрыл дело махачкалинца Гаджи Рабаданова. Силовики не смогли доказать его виновность в нарушении правил проведения несанкционированного митинга в Махачкале, постановил суд. Сам Рабаданов заявил в суде, что не участвовал в уличных протестах.

25 и 26 сентября 2022 года в Махачкале прошли масштабные акции протеста против мобилизации, они закончились массовыми задержаниями. Силовики задерживали и журналистов, освещавших протесты. Не менее 148 человек были признаны виновными в административных нарушениях. Против демонстрантов было возбуждено не менее 20 уголовных дел о применении насилия к сотрудникам полиции. Власти Дагестана отказались признать уличные протесты в республике инициативой местных жителей. Глава Дагестана Сергей Меликов заявил, что акции были подготовлены и управлялись, "в том числе из-за рубежа". Вслед за ним премьер-министр республики Абдулмуслим Абдулмуслимов заявил, что протесты против мобилизации инспирированы из-за границы, а МВД объяснило жесткий разгон протестующих их агрессивностью. Чиновники могли бы успокоить протестующих, но предпочли наблюдать за акциями издалека, упрекнул коллег участник совещания в Миннаце Дагестана.

Глава комитета "Гражданское содействие"* Светлана Ганнушкина* рассказала корреспонденту "Кавказского узла" 22 мая, что следила за делом участников протестов против мобилизации в Дагестане.

"Поначалу из этого хотели раскрутить дело о внешнем влиянии на эти акции, на то, что это было организовано извне. Но в итоге не удалось", - отметила она.

По её мнению, в данном случае судебная система в Дагестане действует довольно независимо. "Это уникально. Но сам по себе случай [Рабаданова] - не единственный в Дагестане, когда можно добиться законного рассмотрения дела", - указала Ганнушкина.

Она также не исключает, что власти и силовики могли занять позицию, которая бы не провоцировала обострение ситуации. "В Дагестане достаточно активное гражданское общество. И хотя там даже убивали активистов, но в целом люди даже при колоссальном противостоянии могут добиваться своих прав и влиять на власти", - считает Ганнушкина.

Сопредседатель Центра защиты прав человека "Мемориал" Олег Орлов заявил, что при всей необычности случай с Рабадановым характерен для Дагестана.

"В Дагестане не в первый раз довольно мягко обходятся с участниками пикетов, протестов. И в целом в Дагестане мы часто видим поведение судов, которые кардинально отличаются от поведения московских судов. И не только по этой категории дел, но и по другим", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Процессуальные ошибки вряд ли могли быть препятствием для решения судов, полагает правозащитник. "В Москве тоже могут быть оформлены с ошибками дела, могут быть самые дикие нарушения процессуальных норм. Но все равно выносится решение, которое угодно полиции, например. Даже если суды в Дагестане вынесли решение из-за процессуальных ошибок полиции, то это уникальная ситуация в сравнении с остальной Россией", - подчеркнул Орлов.

Напомним, ранее четырем участникам акции протеста против мобилизации переквалифицировали обвинение со статьи о нападении на силовика на причинение легкого вреда здоровью и выпустили их из СИЗО. Переквалификация обвинения была связана с тем, что силовик на митинге был в штатском.

Материалы о протестах против мобилизации в СКФО и ЮФО собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Мобилизация и протесты". Также на "Кавказском узле" опубликована справка "Мобилизация: как протестует юг России".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* внесены в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей