Работники. Фото: Александров, "Юга.ру"

03 мая 2023, 12:55

Регионы юга России вошли в число лидеров по оттоку работников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адыгея и Калмыкия вошли в число регионов-лидеров по доле жителей, уехавших на заработки в другие регионы. Среди регионов с высоким числом выезжающих работников оказались также Волгоградская область и Дагестан, подсчитали аналитики FinExpertiza.

Как писал "Кавказский узел", во всех регионах Северного Кавказа, за исключением Чечни, в 2022 году вырос приток трудовых мигрантов. В Чечне число иностранцев, приехавших на заработки, снизилось на 2,7%, подсчитали в феврале аналитики аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Адыгея и Калмыкия вошли в число регионов, в которых наиболее высоко число людей, уехавших на заработки в другие регионы, сообщила 2 мая на своем сайте FinExpertiza, на публикацию которой обратило внимание "Кавказ.Реалии"*.

"Чаще всего уезжали из своего региона на заработки жители Подмосковья (18,5% от всех занятых), Адыгеи (18%), Ленинградской области (15,7%), Чувашии (12,9%), Марий Эл (12,1%), Калмыкии (10,3%), Еврейской автономной области (9,8%), Мордовии (9,4%), Башкирии (8,9%) и Брянской области (8,5%)", - говорится в материале на сайте аудиторско-консалтинговой сети.

Аналитики использовали данные выборочного обследования рабочей силы, которое на регулярной основе опросным методом проводит Росстат. Ежемесячная выборка составляет около 77 тысяч человек в возрасте от 15 лет. Результаты опроса распространяются на все население обследуемого возраста, поясняется в публикации.

Высокий показатель в Адыгее связан с ежедневной трудовой миграцией жителей республики в Краснодарский край. При этом в Краснодарском крае доля въезжающих работников - 2,5%, это связано с сезонными сельскохозяйственными работами и туристическими сезонами, говорится в публикации.

В число регионов с высоким абсолютным числом выезжающих работников вошли также Волгоградская область (61,4 тысячи человек) и Дагестан (56,3 тысячи человек).

По данным аналитиков, число россиян, работающих за пределами своего региона, в 2022 году сократилось на 7,4%, до 2,64 миллиона человек - это самый низкий показатель межрегиональной трудовой миграции с 2015 года.

Основными регионами, принимающими приезжих работников, стали Москва и Санкт-Петербург, а также северные и дальневосточные территории, где распространен вахтовый метод работы, говорится в публикации.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включено в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей