Кабина для голосования в Армении. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

27 марта 2023, 04:51

Более 54% избирателей приняли участие в выборах в Советы старейшин Ани и Сисиана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Явка на выборах в Советы старейшин двух общин в Армении составила 54,71%, сообщил Центризбирком. В Генпрокуратуру поступило несколько сообщений о нарушениях, по ним проводится проверка, отчиталось ведомство. Наблюдатели и оппозиция сообщили о нарушениях на выборах.

Как писал "Кавказский узел", 26 марта в двух общинах в Сюникской и Ширакской областях Армении состоялось голосование на внеочередных выборах в Совет старейшин.

Во внеочередных выборах в Совет старейшин общин Ани Ширакской области и Сисиан Сюникской области Армении приняли участие 54,71% избирателей или 21 226 человек, сообщили вечером 26 марта корреспонденту "Кавказского узла" в ЦИК Армении.

По данным ЦИК, в общине Ани в выборах участвовали 62,01% избирателей или 9 870 человек из 15 918 зарегистрированных избирателей. В общине Сисиан проголосовали 49,63% избирателей или 11 356 человек из 22 880 имеющих право голосовать.

Правящая партия "Гражданский договор" заявила о своей победе "по предварительным данным". На своей официальной странице в соцсетях партия сообщила, что "по предварительным данным, ГД на выборах местного самоуправления в общине Сисиан получил 64% голосов, а в общине Ани – 52,6%".

"Доверие избирателей укрупненных общин Сисиана и Ани обязывает. Служим Республике Армения. Будущее есть!" - прокомментировал предварительные данные выборов на своей странице в соцсети премьер-министр Никол Пашинян.

Сотрудник Генпрокуратуры Армении сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что ведомство изучит все заявления и публикации в СМИ о нарушениях в ходе выборов. По его словам, от журналистов было получено три сообщения о нарушениях в выборах в общине Ани Ширакской области Армении, по всем трем сообщениям в следственном управлении Следственного комитета Ширакской области начались производства.

Кроме того, по словам сотрудника ведомства, Генпрокуратура провела мониторинг СМИ и по трем публикациям было дано поручение полиции Ани провести проверки, которые не выявили нарушений.

"Относительно выборов в Сисиане не было получено никаких жалоб и сообщений о нарушениях и преступлениях", - добавил сотрудник Генпрокуратуры. При этом, по его словам, был также проведен мониторинг СМИ, по итогам которого Генпрокуратура изучила шесть публикаций, касающихся выборов в Сисиане, результаты их изучения пока неизвестны.

"Независимый наблюдатель" зафиксировал на выборах в Ани и Сисиане ряд нарушений. Координатор проектов "Союза информированных граждан", член "Независимого наблюдателя" Даниел Ионнисян рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что агитация за кандидата Армена Акопджаняна от "Гражданского договора" велась в день выборов.

Как отметил корреспонденту "Кавказского узла" координатор проектов "Союз информированных граждан", член "Независимого наблюдателя" Даниел Ионнисян, партия "Гражданский договор" заплатила за рекламу предвыборной пропаганды кандидата Армена Акопджаняна Meta* как в день тишины, так и в день самих выборов.

Кроме того, по его словам, административный суд незаконно отклонил рассмотрение заявления партии "Решение гражданина" об аннулировании регистрации "Гражданского договора". "Суд был обязан рассмотреть это заявление независимо от того, одобрит или отклонит жалобу", - считает Ионнисян.

Также, по его словам, "Гражданский договор" расклеил плакаты во множестве запрещенных для этого местах, а местная власть, которая была избрана от этой же партии, ничего не предприняла для удаления этих плакатов, а при проведении предвыборной кампании были использованы транспортные средства общины.

Ионнисян также отметил, что агитационные материалы партии "Решение гражданина" также были распространены и размещены в запрещенных местах.

В ходе голосования, рассказал Ионнисян, были случаи, когда под предлогом помощи избирателю вместо него проголосовал другой человек, даже не спрашивая мнения самого избирателя. "Были случаи, когда непосредственное голосование избирателя проходило под контролем <...> Разного рода другие нарушения также были зафиксированы, но они еще не обобщены. Среди них "Независимый наблюдатель" не зафиксировал случаи подкупа", - отметил Ионнисян.

О нарушениях на выборах заявили и представители оппозиции. Так, глава молодежного крыла Республиканской партии Армении Генрих Даниелян на своей странице в соцсети сообщил с избирательных участков, что на выборах были зафиксированы такие нарушения, как направление "правильного голосования" в самом избирательном участке, скопление людей, длинные очереди избирателей.

"Члены избирательной комиссии действовали по строгому указанию проверять списки избирателей и направлять их. Таким образом они проверяли, кто пришел на выборы, а кто нет, и такая картина была на всех избирательных участках", - отметил Даниелян.

Представитель партии "Решение гражданина" Микаэл Айрапетян рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что кандидат от "Гражданского договора" Карен Амбарцумян часами находился возле избирательного участка 34/06. "Это такой механизм влияния на избирателей, который применялся всегда", - заявил он.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей