09 марта 2023, 02:28

Армянские активисты призвали международное сообщество осудить действия Азербайджана в Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители гражданского общества в Армении призвали международные организации осудить убийство армянских полицейских в Нагорном Карабахе, защитить права карабахских армян на жизнь и требовать исполнения решения суда в Гааге по Лачинскому коридору. 

Как писал "Кавказский узел", 5 марта три сотрудника полиции Нагорного Карабаха были убиты в перестрелке с азербайджанскими военными, еще один госпитализирован в тяжелом состоянии. Погибли также двое азербайджанских военных. Азербайджан заявил, что карабахские силовики перевозили из Армении оружие. Власти Нагорного Карабаха и Армении отвергли эту версию, указав, что полицейские ехали из Степанакерта в Шушинский район, а в машине не было оружия, кроме табельного. Активисты в Степанакерте уже два дня проводят акцию протеста у входа на базу российских военных, требуя от миротворцев исполнения обязательств.

Представители гражданского общества в Армении обратились к своим международным партнерам с призывом решительно и недвусмысленно осудить убийство азербайджанскими военнослужащими трех сотрудников карабахской полиции. Авторы заявления настаивают, что инцидент 5 марта мог произойти "только по указанию и под покровительством высшего руководства Азербайджана", передал корреспондент "Кавказского узла".

"Вместо того чтобы обеспечить независимое расследование инцидента, официальный Баку, пытаясь оправдать убийство, распространяет ложную информацию, якобы пресекли "перевозку военной техники, боеприпасов и личного состава из Армении в Нагорный Карабах", - отмечается в распространенном заявлении активистов. При этом армянская сторона неоднократно предлагала развернуть в Нагорном Карабахе международную миссию для наблюдения за предполагаемой поставкой оружия и установления таких фактов, в отсутствие такой миссии подобные случаи насилия будут повторяться, подчеркивают авторы заявления.

"Такие грубые преступления могут повторяться и потому, что президент Азербайджана (Ильхам) Алиев решил игнорировать международное сообщество, открыто заявив, что "могут быть призывы, заявления, но нам не нужно обращать на них внимания. Мы отвечаем на эти призывы просто из политической вежливости, но это никак не может изменить нашу позицию. Это фактически означает, что осуждения со стороны международного сообщества недостаточно, необходимы конкретные меры для Азербайджана и азербайджанских чиновников", - говорится в заявлении.

Авторы заявления также подчеркнули, что нападение на армянских полицейских произошло через 10 дней после решения Международного суда, обязавшего азербайджанские власти обеспечить беспрепятственное передвижение людей, транспорта и грузов по Бердзорскому коридору в обоих направлениях.

"Алиев не только не выполняет решение суда, но и не стесняется прибегать к кровавым средствам, чтобы держать население Нагорного Карабахе в страхе. До убийства полицейских азербайджанские ВС обстреляли мирных жителей, выполняющих сельхозработы. Азербайджан, согласно официальным сообщениям Нагорного Карабаха, передал по своим каналам, что либо народ Карабаха пойдет на интеграцию, либо не будет решения существующих проблем, наоборот, будет еще хуже", - отметили представители гражданского общества, добавив, что "налицо не только признаки военной эскалации, но и намерения проведения Азербайджаном этнических чисток".

Авторы заявления отмечают, что международные партнеры должны использовать все имеющиеся в их распоряжении политические и юридические инструменты для защиты права карабахских армян на жизнь. Международное сообщество должно решительно осудить действия азербайджанский военных и потребовать от Азербайджана обеспечить необходимые условия для размещения в Нагорном Карабахе миссии ООН для оценки положения в области прав человека и безопасности местного населения. Также, по словам авторов заявления, международное сообщество должно добиваться от Азербайджана исполнения решения Международного суда, расследования инцидента 5 марта и наказания виновных.

К заявлению присоединились Фонд развития демократии, Международный Антикоррупционный центр Transparency, НКО "Защита прав без границ", Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассоциации, Клуб журналистов "Аспарез", Союз информированных граждан, НКО "За равные права", Аналитический центр НПО по глобализации и региональному сотрудничеству, НПО "Диалог мира", Клуб публичной журналистики.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей