03 июня 2003, 09:20

Разгорается конфликт в руководстве адыгейского национального движения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

30 и 31 мая были особенно насыщенными для адыгейского общественно-политического движения "Адыгэ-Хасэ". В последние майские дни должен был состояться Совет организации, а затем ее отчетно-перевыборный съезд. Проведение Совета, членами которого являются 64 человека, первоначально было намечено еще на 20 мая. По уставу на нем необходимо было заслушать отчетный доклад председателя, наметить план работы съезда, опубликовать этот план в органах печати и лишь затем начинать работу по выдвижению делегатов съезда. Однако созыв Совета не выгоден нынешнему председателю организации Руслану Емижу, потому что этот орган имеет полномочия принять его отставку. Угроза отставки Емижа связана с тем, что за проверку всех видов деятельности председателя ратует майкопское городское отделение "Адыгэ-Хасэ". Оно оппозиционно Емижу и в данный момент проходит регистрацию в органах юстиции республики, не обязательную по уставу республиканской организации, но придающую дополнительный статус и возможность самостоятельной финансовой деятельности.

30 мая, на заседание Совета собралось от силы 10 его членов. Зато непрошеными явились примерно столько же членов городского отделения "Адыгэ-Хасэ". Разговор был чрезвычайно жесток и в результате мероприятие, запланированное на 31 мая, было решено переименовать в конференцию, не полномочную переизбрать председателя.

На самой конференции присутствовало примерно 150 человек. Она приняла решение о переносе даты проведения съезда на 21 июня. После проведения конференции Руслан Емиж попросил членов Совета остаться. Остаться согласились лишь 30 членов Совета. Остались и члены исполкома майкопского отделения. Они предложили провести ротацию, т. е. вместо членов Совета, регулярно не являющихся на его заседания, ввести в его состав майкопского городского исполкома "Адыгэ-Хасэ". Однако при этом не учитывалось то обстоятельство, что в таком неполном составе Совет не полномочен принимать подобные решения. Выступив перед собравшимися членами Совета, Руслан Емиж предложил рассмотреть вопрос о своей отставке. Но, это заявление не было воспринято всерьез, поскольку большинство членов Совета, к которым обращался Емиж, были либо его сторонниками, либо людьми, не разобравшимися в ситуации.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей