Адвокат Максим Оленичев, стоп-кадр видео канала 
Tiblok1 https://www.youtube.com/watch?v=2LpraKXusuw&app=desktop

22 февраля 2023, 03:51

Адвоката Максима Оленичева* не пустили в Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинские пограничники не пустили адвоката Максима Оленичева* в Грузию, несмотря на то, что он почти год жил в стране и выехал в рабочую поездку в Германию. При этом пограничники не пояснили адвокату, по какой причине ему отказано во въезде.

Как писал "Кавказский узел", 20 февраля стало известно, что в Грузию не пустили журналиста Филиппа Дзядко, несмотря на то, что он прожил там почти год.

Российского адвоката Максима Оленичева* не пустили в Грузию, где он проживал 10 месяцев после того, как уехал из России. Оленичев* поехал с рабочим визитом в Германию. Обратно в Тбилиси он возвращался через Стамбул, пишет 21 февраля "Нетгазети".

По словам Оленичева*, в Тбилисском международном аэропорту у него забрали паспорт и передали его авиакомпании, которая не возвращала документ до тех пор, пока адвокат вновь не приземлился в Стамбуле. Там представитель авиакомпании передал паспорт турецкой полиции, которая возвратила его адвокату.

Оленичев* отметил, что грузинские пограничники не выдали ему никаких документов об отказе во въезде в страну, только устно сообщили, что не пускают его в Грузию "по другим причинам".

По словам адвоката, с октября по декабрь 2022 года в Грузию не пустили минимум трех его коллег. Кроме того, отметил он, с лета 2022 года граждане России, объявленные на родине иностранными агентами, стали подвергаться дополнительным проверкам при въезде в Грузию.

Максим Оленичев* был внесен Минюстом России в реестр иностранных агентов 8 ноября 2021 года. Он оказывал юридическую поддержку активисту Аршаку Макичяну, который был лишен российского гражданства вместе с отцом и двумя братьями. Кроме того, он оказывает юридическую помощь трансгендерам, в 2019 году был адвокатом "Экологической вахты по Северному Кавказу", которую оштрафовали за причастность к деятельности запрещенной организации.

В 2017 году Максим Оленичев* в составе "Клуба юристов НКО" защищал в Европейском суде по правам человека бывшего руководителя признанного иноагентом "Молодежного центра консультации и тренинга" Темура Кобалию по поводу административного преследования в связи с законом "Об иностранных агентах".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включен в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей