Парламент Грузии. Фото: https://www.interpressnews.ge https://ru.wikipedia.org

15 февраля 2023, 06:27

Оппозиция в Грузии раскритиковала законопроект об иноагентах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественное движение "Сила народа" внесло в парламент Грузии законопроект об иноагентах, согласно которому будет формировать специальный реестр неправительственных организаций и средств массовой информации, которые более чем на 20% финансируются из-за рубежа. Инициатива вызвала критику оппозиции, которая считает ее ударом по демократии.

В парламенте Грузии депутаты от общественного движения "Сила народа", которое было создано группой депутатов, отделившихся от "Грузинской мечты", зарегистрировали законопроект, предусматривающий создание реестра неправительственных организаций и средств массовой информации, финансируемых из-за рубежа, пишет 14 февраля ТАСС.

Проект представил один из лидеров движения Гурам Мачарашвили, который заявил на брифинге, что законопроект был анонсирован еще месяц назад, в его основу легло действующее в США законодательство. Планируется, что в реестр будут внесены юридические лица и СМИ, доход которых более чем на 20% финансируется из-за границы. Такие организации должны самостоятельно обращаться в Национальное агентство государственного реестра, информируют "Новости-Грузия".

За уклонение от регистрации или незаполненную в срок заявку предполагается ввести штраф в 25 тысяч лари (более девяти тысяч долларов), за невыполнение требований по регистрации - штраф в 10 тысяч лари (3 700 долларов), в случае если не будут исправлены ошибки в течение месяца - штраф в 20 тысяч лари (7 500 долларов), сообщает "Грузия-онлайн".

Оппозиция раскритиковала законопроект, заявив, что в Грузии пытаются внедрить "российскую модель" закона об иноагентах и ограничить работу СМИ и неправительственных организаций, которые сотрудничают с западными фондами.

Лидер партии "Граждане" Алеко Элисашвили заявил, что не намерен поддерживать законопроект. "Придумывают такие вещи и прямо копируют российское, что очень возмутительно", - заявил он "Нетгазети".

Член "Стратегии Агмашенебели" Паата Манджгаладзе заявил, что настоящими "иностранными агентами" в Грузии являются "Сила народа" и "Грузинская мечта", которые находятся под влиянием России. "Они представляют пятую колонну в Грузии и преследуют интересы России в стране", - заявил он "Пирвели".

По мнению бывшего омбудсмена Грузии Нино Ломджария, данный законопроект не имеет ничего общего с контролем финансирования. "Финансы и так отслеживаются очень четко и прозрачно. Идет наступление на демократию", - заявила она "Мтавари архи".

В то же время председатель парламентского комитета по правам человека Михаил Сарджвеладзе заявил, что сравнивать предложенный законопроект с российским "законом об иноагентах" нельзя. "Общественность имеет право видеть, кто и как финансируется, какими средствами осуществляет свою деятельность и так далее. Соответственно, инициатива подразумевает то, чтобы эта сфера также попала под условия подобного регулирования", - заявил он "Нетгазети", добавив, что "проблема прозрачности действительно есть".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей