Бюст Сталина в Волгограде, 1 февраля 2023 года. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла".

02 февраля 2023, 00:10

Волгоградцев не смутило соседство бюста Сталина с мемориалом жертвам репрессий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ораторы превозносили роль Сталина в победе и называли горожан "сталинградцами" в ста метрах от памятника жертвам политических репрессий, с которым теперь соседствует бюст вождя. Часть опрошенных "Кавказским узлом" волгоградцев сочла это восстановлением исторической памяти.

 Как писал "Кавказский узел", бюсты Сталина, Жукова и Василевского открыты 1 февраля в Волгограде по случаю празднования 80-летия Сталинградской битвы. Против переименования Волгограда в Сталинград выступают 67% горожан, следует из результатов опроса ВЦИОМ. 

19 ноября 2022 года волгоградские ветераны предложили губернатору Андрею Бочарову переименовать Волгоград в Сталинград. Глава региона отказался выполнить просьбу ветеранов до изучения мнения жителей области. 5 декабря 2022 года состоялось первое заседание совета по изучению общественного мнения по возвращению Волгограду имени Сталинград. В регионе есть гораздо более насущные проблемы, чем переименование областного центра, указали пользователи соцсети. После этого в сети была опубликована петиция против возвращения Волгограду имени Сталинград, за четыре дня с момента публикации, к 21 декабря 2022 года, она собрала более 1400 подписей, к 00.10 мск 2 февраля под ней подписались 2211 человек. К 80-летию Сталинградской битвы мэрия города временно установила на въездах в Волгоград таблички "Сталинград". На празднование окончания Сталинградской битвы в Волгоград приедет президент России, тема переименования города в Кремле не обсуждалась, заявил 31 января пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Бюсты трех военачальников – генералиссимуса Иосифа Сталина и маршалов Советского Союза Георгия Жукова и Александра Василевского, установлены в ста метрах от монумента памяти жертв политических репрессий "Уходящие в небо". Бюсты выполнены из бронзового литья и размещены на гранитных постаментах. Автор памятников – заслуженный художник России, скульптор Сергей Щербаков, сообщил корреспондент "Кавказского узла", побывавший на церемонии открытия.

По словам ораторов, Жуков, Сталин и Василевский сыграли важную роль в разгроме войск Вермахта и сателлитов фашистской Германии в ходе Сталинградской битвы. По данным одного из организаторов мероприятия (сотрудника областной думы, который не представился), в акции памяти приняло участие более 1200 человек. Цветы к бюстам военачальников возложили чиновники областной и городской администраций, депутаты всех уровней, члены ветеранских и патриотических организаций, сотрудники Росгвардии и полиции, военнослужащие и простые горожане. К памятникам участники акции проходили поочередно. Один из организаторов руководил процессом возложения цветов, не допуская беспорядка. Военнослужащие и ветераны отдавали честь бюсту Сталина.

Рота почетного караула стояла за спинами митингующих. Вход на площадку был огорожен временным ограждением. Работали два прохода с арками металлоискателей. По улицам Советской и Чуйкова, прилегающих к музею-панораме "Сталинградская битва", движение транспорта было ограниченно – пускали только автомобили, владельцы которых могли доказать, что живут в этом микрорайоне. У ограждения дежурила машина скорой помощи.

Горожане рассказали о своем отношении к Сталину

Во время акции памяти пожилая женщина целовала гранитный постамент с бюстом Сталина и крестилась. Корреспондент "Кавказского узла" спросил женщину, почему она крестится, ведь Сталин был атеистом. "Все под Богом ходим. И Сталин ходил", - ответила пенсионерка.

"Наконец-то, в наш город вернулся образ Сталина. 60 лет его значение в истории мира принижалось и затушевывалось. Плодились мифы и откровенное вранье. Его оскорбляли. Этот человек сыграл важную роль и в победе в Сталинградской битве и вообще в победе над фашизмом", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" участник акции памяти, офицер в отставке Андрей Сизов.

Войну выиграл не лично Сталин, а "партия в целом, советское правительство, наша героическая армия, ее талантливые полководцы и доблестные воины, весь советский народ - вот кто обеспечил победу в Великой Отечественной войне", - объявил первый секретарь ЦК Никита Хрущев на историческом закрытом заседании XX съезда КПСС 25 февраля 1956 года. В открытом письме 25-ти деятелей советской науки, литературы и искусства (1966 год) выражено мнение об ответственности Сталина за неготовность к войне. Часть ветеранов придерживается мнения, что победа состоялась не благодаря, а вопреки Сталину, говорится в справке "Кавказского узла" "10 мифов о роли Сталина в Великой Отечественной войне".

Сизов назвал открытие бюста Иосифа Сталина "актом исторической и гуманитарной справедливости". На вопрос корреспондента, как он оценивает роль Сталина в организации массовых политических репрессий в стране, бывший офицер кратко заметил, что "масштабы этих репрессий изрядно преувеличены".

Студент колледжа Сергей Попов поддержал установку бюста Сталина. "Я рад, что в нашем городе появился памятник Сталину. Знаю, что его портрет висит в планетарии. Больше нигде его образа в городе нет. Как бы мы ни оценивали его деятельность на посту руководителя СССР, положительного в его работе было значительно больше, чем отрицательного", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

<> По его словам, "раньше пытались вымарать Сталина из истории страны". "Теперь он возвращается в нашу историю и в наш город. И это правильно", - отметил студент.

Массовые репрессии оправданны, потому что во времена правления Сталина "нельзя было по-иному", считает домработница, мать троих детей Валентина Пономарева. "Да, Сталин был тираном. Да, во время его правления народ стонал. Но в то время нельзя было по-иному. Страна была окружена врагами. Врагов много было и внутри страны. Не будь его жестокой коллективизации, не было бы и индустриализации. А без промышленности Гитлер бы нас в рабов превратил", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Студент Александр Ребров напомнил о массовых репрессиях. "Волгоградскую область затронули очень широкие репрессии. И сейчас на самом деле это очень не нужно, очень некстати и только подчеркивает путь, который выбрала Россия на эту архаизацию", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Владимир Бобровников, который с 1993 по 2010 годы занимал должность зампредседателя Волгоградской областной Ассоциации жертв политических репрессий, сказал, что все это время члены Ассоциации проводили работу по реабилитации граждан, но лишь к 2016 году процесс реабилитации был закончен.

Активисты Волгоградской областной Ассоциации жертв политических репрессий восстановили имена 250 тысяч репрессированных земляков, процесс реабилитации был завершен лишь к 2016 году.

Опрос не носит репрезентативного характера и отражает лишь частные мнения горожан.

Появление бюста Сталина стало еще одной вехой процесса сталинизации в Волгограде

Журналист и писатель Владимир Лукашук рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что родился в Сталинграде. Но к идее переименования города он относится "неоднозначно". "В Сталинграде погибли сотни тысяч жителей. И произошло это по вине некоторых руководителей сталинской эпохи. Это видно из документов. Тень того, кто стоит за этим, она так и витает. Переименование города будет иметь далеко идущие последствия. Большинство волгоградцев против этого переименования. И я с ними согласен. Может, нам и страну тогда переименовать в СССР? Будет ли нам жить легче от переименования?" - спросил Лукашук.

По его мнению, о мужестве защитников Сталинграда нужно говорить в школах. "Кто мешал нашим чиновникам и инициаторам переименования города поднимать патриотизм в школах? Весь вопрос в образовании, но не в переименовании", - отметил он.

По поводу установки бюста Сталина в ряду военачальников, принимавших непосредственное участие в планировании боевых действий на Сталинградском фронте (Жуков и Василевский), Лукашук высказал свое недоумение. "Какое Сталин к этому имеет отношение? Но это мое частное мнение. Ну, пусть он [бюст Сталина] стоит там в тенечке. Главное, чтобы монумент Сталину не поставили на Волгодонском канале рядом с Лениным. Это уже будет серьезно", - заявил Владимир Лукашук.

Власти Волгограда сделали неоднозначный выбор, установив бюсты Сталина и двух военачальников, подчеркнул политолог Александр Сайгин. "Удивительно, что открыли бюсты Сталину, Жукову и Василевскому. Но до сих пор в городе нет ни одного памятника Родимцеву [командующему 13-й гвардейской стрелковой дивизии] или Шумилову [командующий 64-й армией]. Хотя они внесли если не больший, то сопоставимый вклад в победу в Сталинградской битве", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла"

Сайгин считает, что в кампании сталинизации, проходящей в Волгограде в последнее время, наблюдаются "попытки какой-то определенной группы, причем не местных персон", активизировать этот пропагандистский процесс. "Не вижу тут ничего удивительного. Но печально, что нет тех, кто бы занимался сохранением исторической памяти. Есть образ, наполненный мифами, а с памятью стало хуже. Открыли эти бюсты, а спуск к набережной не починили. И аэратор, который важен для сохранения музея-панорамы, уже никогда не сделают. Памятники сейчас нужнее. Но для кого – непонятно", – сказал Александр Сайгин.

Председатель волгоградского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерий Котельников назвал идею переименования Волгограда в Сталинград "безумной идеей". "Мы потеряем символ "Сталинград". После того как появятся в прессе сообщения о сталинградских полицейских, которые проводят рейды по сталинградским борделям, когда там будут мелькать такие заголовки, как "Депрессивный Сталинградский регион" – вся святость этого места пропадет", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Он напомнил о масштабных политических репрессиях в СССР. "Оценку деятельности Сталина дал ХХ съезд КПСС, и я с нею согласен. У нас в стране нет семьи, которая бы не пострадала от массовых политических репрессий. Мой дед был репрессирован как японо-польский шпион. Где Япония и где Польша. Абсурд. 10 лет Колымы. Вернулся на родину. Моя мама впервые увидела отца, когда ей было 10 лет. Как я могу относиться к Сталину, зная о том, что происходило и со страной, и с моей семьей в годы его правления. Сталин не то имя, на которое нужно равняться. Кому-то хочется вернуть прошлое, но прошлое вернуть нельзя", - сказал собеседник.

Валерий Котельников рассказал, что завершена реализация проекта "Связь поколений, как основа непрерывности истории культуры", на который ему был выделен федеральный грант. За год обследовал 612 объектов культурного наследия - братских могил-захоронений советских воинов и граждан, погибших во время Сталинградской битвы. На каждой такой могиле Валерий установил информационные конструкции с QR-кодами, которые ведут на персональную страницу объекта культурного наследия.

"Мы оцифровали их все. Ни в одном регионе такого нет. И что вы думаете? Меня не пригласили ни на одно мероприятие, посвященное победе в Сталинградской битве. Это говорит о том, что я на правильном пути. То, что я делаю – это интересно каналу "Культура", с которым я провел вчера весь день. Это интересно федералам, которые финансировали мой проект. Но это не интересно на местном уровне", – отметил Валерий Котельников.

Процесс сталинизации в Волгограде "символизирует возврат в прошлое", заявил член федерального бюро партии "Яблоко" Александр Ефимов. "Это откат страны, откат общества на столетие назад. Он знаменует собой возврат к репрессивным практикам, к практикам террора, к политическим преследованиям", – сказал политик корреспонденту "Кавказского узла".

За 2022 год в Волгограде появились плакаты и барельефы со словами из приказа Сталина, власти объясняют их установку годовщиной со дня окончания Сталинградской битвы и просьбами ветеранов. Так, в июле 2022 года в Волгограде появились билборды "Ни шагу назад". Председатель горсовета ветеранов Александр Струков пояснил, что это произошло по инициативе местных ветеранов к 80-летию Сталинградской битвы после того, как барельеф с этим приказом Сталина был установлен в администрации области. Размещение приказов Сталина несвоевременно и неуместно, отметил политолог Александр Сайгин. 

По его мнению, современное российское государство "присваивает себе подвиг народа" и передает все лавры победы в Великой Отечественной войне Сталину. "Этому человеку сейчас присваивают какую-то роль в победе. Хотя то, что немцы оказались в Сталинграде, свидетельствует о катастрофичности всех принятых им решений. К началу битвы в Сталинграде находилось около 750 тысяч мирных жителей и беженцев. Но приказ об эвакуации был принят спустя два дня после массированной бомбардировки города, когда только за день погибло более 40 тысяч человек. Чья это вина? Все идет к тому, что имя Сталина может быть возвращено городу. Это страшно", – заявил Александр.

В современном российском обществе есть определенная группа населения, "которая поддерживает власть, сталинские практики", подчеркнул Ефимов. "И сейчас есть попытка ее [эту группу] консолидировать и использовать в текущих событиях, милитаризировать и сделать ее ресурсом для политики. Государством делается ставка на когда-то маргинальную агрессивную часть общества. Текущая сталинизация – инструмент манипулирования сознанием наших граждан", – заключил Александр Ефимов.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей