01 февраля 2023, 00:12

Прокуратура Нагорного Карабаха опровергла причастность миротворцев к вымогательству

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители миротворцев пообещали бизнесменам провезти в Нагорный Карабах продукты и электронику, однако в результате с бизнесменов вымогали деньги за возврат товара, сообщил адвокат Роман Ерицян. Миротворцы непричастны к инциденту, заявила прокуратура Нагорного Карабаха.

Как писал "Кавказский узел", блокировка Лачинского коридора, который является единственной дорогой из Нагорного Карабаха в Армению, привела к дефициту продовольствия в непризнанной республике, остановила работу междугородного транспорта. В Нагорном Карабахе введены экономия электричества, талоны на продукты, возникли проблемы с подачей газа и работой АЗС. В городах дефицит овощей и фруктов, в магазинах по-прежнему отсутствуют товары бытовой химии и средства гигиены, рассказали карабахцы. 

Из-за блокады дороги в Нагорном Карабахе возникли сложности с поставками дизтоплива, кормов, которые могут отразиться на посевной, а большинство продуктов питания закончились, сообщило 24 января министерство сельского хозяйства. Продукты, которые распределяются по талонам, приобрести можно, но их недостаточно для полноценного питания, отметили жители Степанакерта. Дорога Горис-Степанакерт остается закрытой 51-е сутки.

Информацию о том, что российские миротворцы вымогают деньги с предпринимателей Нагорного Карабаха, разместил на своей странице в Facebook* адвокат Роман Ерицян. Он сообщил, что ему стало известно о том, что ряд предпринимателей Нагорного Карабаха "в обмен на довольно значительную сумму денежной компенсации" пытались "провести работы по передаче имущества" на сумму около 35 млн драмов (88,4 тысячи долларов США). По его словам, речь идет о телефонах, компьютерах, продуктах и товарах первой необходимости. Чиновники при получении платы за передачу имущества присвоили себе передаваемое имущество и "отказываются передать его предпринимателям".
"Высокопоставленные чиновники миротворческой воинской части начали вымогать крупные суммы денег (3 миллиона драмов - около 7,5 тысячи долларов США) у владельцев бизнеса, чтобы решить вопрос, но получив отказ, они сообщили владельцам бизнеса, что часть имущества была разрушена, а другая часть пришла в негодность", - указал адвокат. По его данным, представители миротворцев "отказываются даже встречаться с бизнесменами", говорится в публикации от 29 января.

На следующий день Ерицян объяснил, что стало поводом для написания этого поста. Он указал, что бизнесмены обращались в органы власти Нагорного Карабаха, в том числе к госминистру, но не получили помощи. Он отметил, что критика была направлена не на российских миротворцев в целом, а лишь на некоторых представителей миротворческого контингента, в том числе высокопоставленных. "Я часто был свидетелем позитивного и гуманного отношения к народу Арцаха (самоназвание Нагорного Карабаха. - Прим. "Кавказского узла")", - говорится в посте от 30 января. 

Он добавил, что благодаря его заявлению командованию миротворческого контингента стало известно об инциденте, и оно "начинает принимать "меры для выяснения степени нанесенного ущерба". Кроме того, они также должны быть заинтересованы в удалении или привлечении к уголовной ответственности таких лиц из своей команды", - подчеркнул адвокат.

Прокуратура Нагорного Карабаха прокомментировала случившееся, указав, что миротворцы не имеют отношения к инциденту. "В прокуратуру Республики Арцах были приглашены лица, пострадавшие от вышеуказанного инцидента, из разъяснений которых стало очевидно, что российские военные, осуществляющие миротворческую миссию в Арцахе, не имеют никакого отношения к инциденту. Он произошел на территории Армении с участием лица, представившегося российским военным", - говорится в сообщении на сайте ведомства от 31 января, которое перевел "Кавказский узел". 

"Кавказский узел" также писал, что 40 общественных организаций Нагорного Карабаха в письме ОБСЕ призвали рассмотреть возможность развертывания дополнительных международных миротворческих сил для обеспечения безопасности непризнанной республики.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей