Погибший во время вооруженного нападения на посольство Азербайджана в Иране Орхан Аскеров. Фото https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/ubityj-vo-vremya-napadeniya-na-posolstvo-azerbajdzhana-v-irane-orhan-askerov-budet-pohoronen-v-baku/

30 января 2023, 12:48

Убитый в Тегеране сотрудник посольства похоронен в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Орхан Аскеров, погибший при нападении на посольство Азербайджана в Тегеране, похоронен на родине.

Как писал "Кавказский узел", 27 января было совершено нападение на посольство Азербайджана в Тегеране, был убит начальник службы безопасности посольства Орхан Аскеров и ранены двое охранников. Нападавший задержан. 29 января Азербайджан приостановил работу посольства в Тегеране, сотрудники и члены их семей были доставлены в Баку. В Азербайджан также было доставлено тело Аскерова.

Орхан Аскеров похоронен в Баку на второй Аллее Шехидов. В похоронах приняли участие государственные и правительственные чиновники, члены семьи и родственники погибшего, сообщает сегодня АПА.

На похоронной церемонии был исполнен государственный гимн Азербайджана и произведен залповый огонь, пишет Trend.

Напомним, ранее источники сообщили, что у старшего лейтенанта Орхана Аскерова остались сын и дочь. Власти обязаны выплатить компенсации семье погибшего, сообщил "Кавказскому узлу" адвокат Джавад Джавадов. "В законе о социальной защите граждан сказано о единовременной и помесячной выплате государственных пособий супруге и несовершеннолетним детям умершего кормильца семьи. Аскеровы подпадают под этот закон. Кроме этого, все государственные служащие страхуются государством, следовательно, погибший в схватке с террористом Орхан Аскеров обязательно застрахован, и его семья получит полагающуюся страховую выплату. Положение об этом содержится в законе о дипломатической службе Азербайджана. Аскеров погиб при охране посольства - суверенной территории Азербайджана за рубежом. Поэтому Аскеров должен получить государственный статус шехида с обязательными выплатами", - рассказал он.

По данным иранских следователей, задержанный объяснил нападение бытовыми мотивами, поскольку в апреле 2022 года его жена отправилась в посольство Азербайджана и не вернулась домой, и он думал, что его жена скрывается там. Атака произошла на фоне "антиазербайджанской пропаганды" в Иране, возразил МИД Азербайджана, а президент Ильхам Алиев объявил нападение терактом. Служба госбезопасности Азербайджана отчиталась о начале собственного расследования инцидента.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей