Дом 4 по Кривошлыковскому переулку. Стоп-кадр видео 1rostov.tv

29 января 2023, 07:19

Жильцы аварийного дома в Ростове-на-Дону пожаловались на отсутствие водоснабжения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жильцы аварийного многоквартирного дома №4 в Кривошлыковском переулке Ростова-на-Дону пожаловались, что около недели остаются без водоснабжения. Власти заявили, что отключение подачи воды связано с деформацией конструкции дома, а местный депутат указала, что чиновники нарушили права жильцов, не организовав им подвоз воды.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее власти признали аварийным многоквартирный дома №4 в Кривошлыковском переулке в Ростова-на-Дону. 28 января 2022 года власти города ввели режим чрезвычайной ситуации в аварийном доме, решив расселить людей в жилье в маневренном фонде. Жильцы отказались переселяться и настаивают на проведении капремонта. В доме отсутствует подача газа, ранее прекращалась подача света. Отключение дома от ресурсов началось после того, как глава Пролетарского района Егор Долматов разослал 31 августа 2022 года руководителям коммунальных служб письмо, в котором указал, что кассационный суд подтвердил законность постановления администрации Ростова-на-Дону. 25 января жильцы аварийного дома заявили о недостаточных компенсациях. По их словам, размер компенсаций не позволяет купить равноценное жилье, но власти принуждают к согласию на эти суммы выплат.

По словам жильцов дома  №4 в Кривошлыковском переулке, они около недели остаются без водоснабжения. 20 января в квартире одного из подъездов прорвало трубу, после этого сотрудники управляющей компании перекрыли подачу воды.

"Приходили из УК, перекрывали, но там живет в этом подъезде семья. Якобы рвануло в перекрытии между вторым и третьим этажом. Пришла УК, собирались перекрыть стояк, и ювелирно его перекрыли. Но в итоге, спустя какое-то время, перекрыли воду всему дому. В УК директор говорит, мол, мои сантехники только четыре стояка перекрыли. Они говорят, может, это администрация в водоканал заявку подала?" – привел 28 января "Ростов-на-Дону Онлайн" слова жительницы дома Марии Зиньковой.

По ее словам, жильцы обращались в аварийный службы и водоканал. "Заявку приняли, сказали, передадут в УК. Мы им всё продиктовали, и адрес, и фамилию, чуть ли не вплоть до номера паспорта", – отметила другая жительница дома  Тамара Фирская.

"Мне там тоже так сказали, что в нашем доме велись какие-то работы, пока управляющая компания не сообщит, что эти работы завершены, никто не поедет вам воду подключать", – рассказала еще одна жительница дома Татьяна Чигасова.

Сотрудник службы 112 подтвердил, что заявки от жильцов дома № 4 по Кривошлыковскому переулку поступали, сказано в публикации.

В дома №4 в переулке Кривошлыковском произошли подвижки конструкций во втором подъезде, из-за чего оказались затоплены несколько квартир и после этого водоснабжение было отключено, передал 25 января "Коммерсант" со ссылкой на пресс-службу администрации Ростова-на-Дону.

Юрист, которая защищает права жильцов, Ирина Якымив рассказала, что пыталась добиться жильцам многоквартирного дома подачи воды, но решения почему-то принимала не УК, а чиновники. "Мы разговаривали с начальником ЖКХ Пролетарского района. Она требует письмо от директора УК, чтобы та взяла на себя всю ответственность, если подаст заявку в водоканал на подключение. Понимаете? Требует письменное согласие. Мол, если случится порыв, то виновата будет УК", – пояснила Якымив.

"Нам сказал министр ЖКХ области, что аварийная ситуация устранена, на совместном заседании. Подачу воды возобновить можно, если управляющая компания подаст заявку. Если произойдет течь или еще что-то, то также подается заявка на отключение. И ничего в этом страшного нет", – сказала депутат гордумы Ростова-на-Дону Наталья Оськина.

Она также указала, что жильцам дома после отключения воды не был организован ее подвоз, что является нарушением их прав.

Порыв в доме №4 в Кривошлыковском переулке мог произойти из-за того, что перемерзла вода, считает директор управляющей компании "Мегаполис" Елена Шепеля. "Я не могу подать заявку на подключение, потому что я не готова взять на себя ответственность за многоквартирный дом. Я не знаю, что с ним может произойти дальше. Я лично людям не отключала воду, мы честно перекрыли стояк в одном подъезде", – отметила Шепеля.

Она подтвердила, что в администрации ей предложили взять на себя ответственность в случае, если она примет решение возобновить жильцам дома подачу воды. "Я спросила, а почему я должна брать на себя ответственность? Если нам будет предоставлен доступ в муниципальные квартиры и мы сможем обследовать инженерные коммуникации, мы с удовольствием подадим заявку на открытие водоснабжения", – подчеркнула руководитель управляющей компании.

Она также указала, что если в доме введен режим ЧС, то власти при отсутствии подачи водопроводной воды обязаны организовать ее круглосуточный подвоз.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей