Фото: В. Харченко, стоп-кадр видео канала https://www.youtube.com/watch?v=HpQQBLzwJzs  «Личное мнение» / YouTube.com

23 января 2023, 08:28

Минюст объявил блогера из Геленджика Вадима Харченко* иноагентом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Минюст включил блогера из Геленджика Вадима Харченко* в реестр иностранных агентов. Блогер заявил, что был признан иноагентом после того, как объявил о планах участвовать в выборах в горсобрание. Он опроверг информацию, что получал финансирование из зарубежных источников.

Как сообщал "Кавказский узел", 23 июля 2022 года стало известно, что суд оштрафовал блогера из Геленджика Вадима Харченко* на 30 тысяч рублей по обвинению в дискредитации российской армии в ролике, который он опубликовал на своем Youtube-канале.

Минюст России внес в список иностранных агентов блогера из Геленджика Вадима Харченко*, который ведет YouTube-канал "Личное мнение". На этом YouTube-канале блогер критикует местную власть, рассказывает о нарушениях закона со стороны силовиков, а также высказывает свою критику относительно проведения спецоперации на Украине.

Включение блогера в реестр иноагентов Минюст объяснил тем, что он получал поддержку из иностранных источников, распространял сообщения иноагентов и негативную информации о деятельности Минобороны. Ведомство также указало, что блогер находится за пределами России, говорится в пресс-релизе Минюста, опубликованном на сайте ведомства 20 января.

В реестр иноагентов Харченко* включен под номером 527. Всего в реестре по данным на 23 января 529 организаций, общественных объединений и физических лиц.

После включения в реестр иноагентов Вадим Харченко* разместил на своем YouTube-канале видео. В нём он рассказал, что узнал о том, что включен в реестр иноагентов от знакомых. Он также опроверг сведения о том, что находится за границей. "Уверен, что вы узнали это место. Уверен, что узнали, что за моей спиной Геленджик. Я снимаю видео именно здесь", – сказал он. При этом на видео блогер стоит на фоне города.

Включение в реестр иноагентов он связал со своей деятельностью. "Моя позиция не нравится местной власти <…>. Я присутствовал на всех общественных слушаниях по поводу генерального плана города. Я считаю этот генеральный план антинародным",  – сказал блогер.

Он добавил, что около недели назад заявил, что намерен участвовать в выборах депутатов в городское собрание. "Как сделать так, чтобы я не мог участвовать в выборах? Надо сделать меня иностранным агентом", – считает Харченко*.

Блогер также заявил, что ни разу не был за границей и что не получил финансирования из зарубежных источников.

Напомним, проект нового генплана Геленджика предполагал перевод множества земельных участков из категории ИЖС в санаторно-курортную и рекреационную зоны. Власти города заверили, что за принятием нового генплана не последует снос законно возведенных жилых домов. Местные жители выступили против нового генплана, по их мнению, это приведет к обесцениванию жилья. Они неоднократно проводили в связи с этим акции протеста.

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов". 

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включен Минюстом России в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей