12 января 2023, 02:17

Жители Махачкалы пожаловались на бездействие аварийных служб

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Коммунальные службы в Махачкале не отвечают на обращения по поводу отключений света и водоснабжения в течение суток, пожаловались жители города. Проблемы коммунального хозяйства в Дагестане носят системный характер, экстренные обращения в этой ситуации бесполезны, констатировал руководитель "Монитора ЖКХ" Зияудин Увайсов. 

Как писал "Кавказский узел", длительные отключения электричества и газа не раз становились причиной для акций протеста в Дагестане. Так, 9 января в селе Авадан Докузпаринского района местные жители пытались заблокировать трассу, требуя решить проблему с подачей газа.

23 декабря жители микрорайона Баммат заблокировали движение по федеральной трассе Махачкала - Астрахань из-за трехдневного отсутствия электричества, а 13 декабря на длительные проблемы с электроснабжением пожаловались жители селения Шаури в Цунтинском районе.

Предприятие "Махачкалаводоканал" в 17.17 мск 11 января опубликовало в своем Telegram-канале сообщение, что в связи с обрывом высоковольтной линии от подстанции Восточная прекращена подача электроэнергии на Юго-Восточные очистные сооружения, в связи с чем прекратилась подача воды в Ленинском районе и части Советского района. "Также в связи с отключениями электроэнергии, вызванными погодными условиями, в городе имеют место отключения водоснабжения из-за остановки водопроводных насосных станций", - говорится в сообщении.

Жители Махачкалы столкнулись с бытовыми трудностями из-за отключений электричества и воды, а обращения к коммунальщикам, по их словам, результата не дали.

"На улице Хуршилова нет света и воды с (прошлой) ночи. Аварийные службы на звонки не отвечают", - рассказал 30-летний житель частного дома Исмаил корреспонденту "Кавказского узла". Мужчина отметил, что в его семье пять человек, среди них есть пожилые люди.

"На улице Петра Первого, 135 нет света с утра. Не работает центральное отопление, очень холодно. У нас двое детей, они мерзнут. На обращения в коммунальные службы никто не отвечает", - пожаловался 40-летний махачкалинец Сергей.

Регулярно отключают свет с ночи 11 января в пригородном поселке Семендер, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" местная жительница Мадина. "Из-за этого не смогла постирать и погладить детям вещи, двое детей не пошли в школу. Хорошо, котел газовый, хоть давление слабое, но отопление есть. У некоторых людей котлы электрические, они мерзнут", - сказала женщина.

Патимат живет в 12-этажном доме на улице Насрудинова, в ее семье шесть человек. По словам женщины, света и газа в доме нет с 06.00 утра 11 января. Отключено также центральное отопление, из-за чего в квартире очень холодно.

«С утра от Центральной площади до улицы Казбекова не было света и воды", - заявил 50-летний Магомедрасул корреспонденту "Кавказского узла". Мужчина живет в частном доме с семьей из восьми человек. Из-за отсутствия воды система отопления, по его словам, замерзла, из-за чего в доме не было тепла.

Днем 11 января в Telegram-канале администрации главы Дагестана появилось сообщение, что мэр Махачкалы Ризван Газимагомедов доложил главе республики о работе коммунальных служб и решении проблем, вызванных непогодой. «Все службы работают в усиленном режиме. Есть договоренность с городскими строительными и дорожными компаниями по привлечению дополнительных ресурсов на эти цели", - заявил мэр. Публичная реакция главы города на кризисную ситуацию появилась около 15.00 мск, при этом Газимагомедов не назвал конкретные участки, где ведутся работы, отмечается в публикации Telegram-канала газеты "Черновик". В комментариях к посту "Черновика" можно найти многочисленные жалобы горожан на отсутствие света, газа и воды.

Минимально допустимая температура в помещениях в отопительный сезон, согласно нормам СанПин, составляет +18°C, напомнил руководитель "Монитора ЖКХ" Зияудин Увайсов. По словам активиста, этой зимой, как и в предыдущие годы, в сфере коммунального хозяйства Дагестана "ситуация тяжелая".

"Проблемы носят системный характер, и ими никто не занимается. Приезжал в Дагестан "десант энергетиков" в несколько тысяч человек, но какие задачи перед ними стояли? Сейчас озвучивают проводимые масштабные работы, - какие именно ожидаются результаты? Этого никто не озвучивает, чтобы нельзя было проанализировать их эффективность", - сказал Увайсов корреспонденту "Кавказского узла".

Обращаться с жалобами в те коммунальные службы, которые есть сейчас, практически бессмысленно, так как проблемы не решаются, констатировал он. "Проблемой нужно заниматься в течение года, а не тогда, когда она возникает. Воздействовать на власти и ресурсоснабжающие организации. Это долго и тяжело, но надо это делать", - заключил он.

В течение дня 11 января около 60 тысяч жителей в более чем 40 населенных пунктах Дагестана осталось без света в связи с непогодой, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Минэнерго Дагестана. Причиной повреждений воздушных линий электропередачи в ведомстве назвали сильные порывы ветра и налипание снега. 

К вечеру было восстановлено энергоснабжение примерно половины оставшихся без света потребителей в Дагестане, заявили в компании "Россети Северный Кавказ" корреспонденту "Кавказского узла". Руководство "Дагэнерго", по их данным, увеличило количество аварийно-восстановительных бригад, чтобы ускорить восстановление энергоснабжения, однако ремонтным работам мешали неблагоприятные погодные условия. Ухудшение погоды может спровоцировать повторные нарушения энергоснабжения, предупредили в компании.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей