30 мая 2003, 10:41

Предварительный отчет Ереванского пресс-клуба о результатах мониторинга освещения СМИ Армении избирательной кампании по выборам в Национальное Собрание (21 апреля - 23 мая 2003)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

26 мая Ереванский пресс-клуб обнародовал предварительный отчет о результатах мониторинга освещения СМИ Армении кампании по выборам в Национальное Собрание РА, состоявшимся 25 мая 2003. Мониторинг ЕПК осуществлялся в рамках проекта, поддержанного Институтом Открытого Общества. Содействие в его проведении оказали также гюмрийский Клуб журналистов "Аспарез" и общественная организация "Интерньюс" Армения.

Публикуемый ниже отчет является предварительным кратким обобщением результатов количественного мониторинга за период официальной избирательной кампании - с 21 апреля по 23 мая 2003 г.

Целью исследования было выявление уровня объективности в освещении выборов вещательными (прежде всего - общественными) средствами массовой информации, а также степени заинтересованности участников выборов в использовании рекламных возможностей СМИ. Объектом мониторинга стали 4 общенациональных и 3 местных телеканала, 1 общенациональный радиоканал и 10 ведущих общественно-политических газет. 

Выводы группы мониторинга основываются на следующих показателях:

а) объем редакционного освещения партий/партийных блоков, участвующих в выборах по пропорциональной избирательной системе, а также количество и характер их упоминаний в информационных и аналитических программах телекомпаний и радио;

б) состав участников дискуссионных телепрограмм;

в) объем предвыборной рекламы партий/партийных блоков в электронных и печатных СМИ. 

Окончательные и полные результаты мониторинга будут представлены общественности в течение ближайшего месяца. 

Подведя предварительные итоги, группа мониторинга отмечает следующее:

1. Принятое 28 марта 2003 ЦИК РА постановление о Порядке ведения предвыборной агитации в СМИ кандидатами в депутаты стало существенным положительным шагом по сравнению с выборами президента РА: в нем были устранены основные недостатки, отмеченные ЕПК в комментарии, прилагавшемся к предыдущему отчету по мониторингу освещения СМИ президентских выборов. Порядок был приведен в максимальное соответствие с законодательством Армении и принятыми международными нормами. Кроме того, в проекте Порядка имелся ряд неприемлемых положений, которые в дальнейшем, при регистрации в Министерстве юстиции РА, были устранены. В этом отношении, однако, следует считать упущением тот факт, что Порядок был зарегистрирован в Министерстве юстиции лишь 21 апреля. 

2. В ходе мониторинга были зафиксированы некоторые нарушения законодательства, связанные с предоставлением эфирного времени для политической агитации, подачей рекламных материалов. Были отдельные случаи, когда передачи не сопровождались специальной пометкой. Так, некоторые передачи на телеканале "АЛМ", которые имели очевидный предвыборно-агитационный характер, шли с пометкой "предвыборная политическая передача" или просто "политическая передача", что не соответствует требованию закона и вызывает у телезрителя путаницу. В результате последний не может сориентироваться, создана ли передача на платной основе или является инициативой редакции.

Хотя нами не исследовалось редакционное освещение в газетах и не осуществлялся качественный мониторинг, тем не менее, следует отметить, что в печатных СМИ появлялись материалы, которые можно было отнести к рекламным или агитационным, однако они не имели соответствующей пометки или же публиковались в виде интервью. К примеру, предвыборный материал Демократического либерального союза Армении в "Айастани Анрапетутюн" постоянно публиковался как реклама (в рамках предоставленной партии бесплатной и платной газетной площади), тогда как в "Айоц ашхар" тот же материал печатался без специальной пометки. 

3. Мониторинг показал, что Общественное телевидение Армении, в отличие от состоявшихся два месяца назад выборов президента РА, продемонстрировало сбалансированность при освещении выборов, стремясь не оказывать предпочтение ни одной из партий/блоков. В ходе дискуссионных передач на ОТА также обеспечивалось участие представителей различных партий/блоков.

Аналогичная сбалансированность присутствовала и в информационных выпусках Общественного радио Армении. 

4. Два частных общенациональных канала "Прометей" и "Армения" в своих информационных и аналитических программах наибольшее время уделяли тем партиям/блокам, которые принято считать провластными (пропрезидентскими). Более того, в дискуссионных программах на канале "Прометей" также, в основном, принимали участие представители этих партий/блоков. 

5. Ситуация существенно отличается в случае с ереванской телекомпанией "Шант", в информационных и аналитических передачах которой преимуществом обладала лишь Республиканская партия Армении, а остальные партии/блоки освещались сбалансированно и почти равномерно. "Шант" выделялась также активностью в организации дискуссионных программ. 

6. Интересно сравнить освещение телекомпаний "АЛМ" и "Кентрон". Владельцы обеих телекомпаний (Тигран Карапетян и Гурген Арсенян) принимали участие в выборах как по пропорциональной, так и по мажоритарной системе. Однако если Объединенная трудовая партия, возглавляемая владельцем "Кентрон" Гургеном Арсеняном, не имела никаких преимуществ в освещении этого телеканала, то владелец "АЛМ" Тигран Карапетян использовал эфир своего канала для предвыборной агитации своей Народной партии. Освещение Народной партии на "АЛМ" в несколько раз превышает освещение других партий/блоков. Более того, лидер партии и телекомпании сам ежедневно выходил в эфир как ведущий программ.

Что касается телекомпании "Кентрон", то она выделялась большей сбалансированностью, стремилась освещать предвыборные кампании всех партий/блоков, приглашала к участию в дискуссионных программах кандидатов в депутаты.

Аналогичную сбалансированность проявила и действующая в Гюмри телекомпания "Цайг" - с той лишь разницей, что в ее информационных и аналитических передачах освещались те партии/блоки, которые вели избирательную кампанию в Ширакской области. Говоря об этой телекомпании, нельзя не отметить широкое использование кандидатами в депутаты ее рекламных возможностей. Более того, в последние дни избирательной кампании рекламная активность кандидатов возросла настолько, что телекомпания была даже вынуждена прекратить трансляцию информационных программ.

Примечательно, что на финише избирательной кампании некоторые каналы (ОТА, "Кентрон", "Шант" и т.д.) также вносили изменения в сетку вещания, увеличивая число передач дискуссионного характера и объем политической рекламы, а 23 мая - в последний день избирательной кампании - эфир всех рассматриваемых телекомпаний был заполнен лишь предвыборными и рекламными передачами вплоть до 24:00. 

7. Особенностью освещения парламентских выборов вещательными СМИ стало то, что среди знаковых упоминаний партий/блоков очевидным образом преобладали положительные. Это обуславливается тем, что в репортажах высказывания представителей партий/блоков приводились в прямой речи или цитатах. При этом авторы репортажей воздерживались от редакционных комментариев либо сохраняли нейтральный тон. 

8. Все партии/блоки, принимавшие участие в выборах по пропорциональной избирательной системе, воспользовались бесплатным (а большинство из них и платным) рекламным временем, выделенным ОТА. 

9. В отличие от ОТА, на Общественном радио Армении партии/блоки воспользовались лишь бесплатным эфирным временем, при этом ни одна партия/блок не исчерпали бесплатный лимит в 120 минут, предоставляемый ОРА, некоторые же партии вообще или почти не воспользовались им. Платный же радиоэфир использовала лишь АРФ "Дашнакцутюн" и то один раз - 23 мая. Это позволяет предположить, что партии/блоки не считают радио влиятельным СМИ и предпочитают пользоваться более дорогостоящей рекламой на частных телеканалах. 

10. Лишь некоторые партии/блоки использовали платную и бесплатную рекламную площадь, предоставляемую газетой "Айастани Анрапетутюн", а также - хотя и в ограниченном объеме - помещали платную рекламу в ряде частных газет. Были и такие газеты, к которым партии/блоки, участвующие в выборах по пропорциональной системе, вообще не обратились для размещения рекламы ("Орран", "Айб-Фэ", "Айоц ашхар", "Новое время"). 

11. Группа мониторинга также отмечает, что некоторые кандидаты постоянно появлялись в эфире в качестве ведущих информационных или авторских программ. Несмотря на то, что это не запрещено законом и принятым ЦИК Порядком проведения предвыборной агитации, однако неприемлемо с точки зрения профессиональной этики, поскольку преимущества журналистской профессии используются в собственных политических целях. 

12. И, наконец, еще одно обстоятельство, которое напрямую с мониторингом не связано, но должно быть отмечено: кандидаты, участвующие в выборах по мажоритарной системе, очень мало пользовались открытыми рекламными возможностями СМИ. Это наталкивает на следующие выводы: а) установленного законом размера предвыборного фонда для осуществления активной рекламной кампании недостаточно; б) кандидаты предпочитают кампании в СМИ другие методы; в) те, кто используют СМИ, делают это, в основном, в форме скрытой рекламы.

29 мая 2003 года

источник: Ереванский пресс-клуб (Армения)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей