Кадр видео с открытия магазина в Махачкале. Скриншот видео в Telegram-канале Tut Dagestan

30 ноября 2022, 22:47

Защита отвергла версию МВД о гей-пропаганде на показе мод в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Информацию о закрытом показе мод в Махачкале с участием двух юношей в женоподобных образах, которую сотрудники полиции сочли гей-пропагандой, в соцсетях распространили люди, не имеющие отношения к магазину, но заинтересованные в срыве его работы, сообщила адвокат директора магазина.

Как писал "Кавказский узел", в октябре пользователи соцсетей бурно отреагировали на видео с открытия магазина в Махачкале, где в показе моделей одежды участвовали два юноши в феминных образах. Звучали требования наказать организаторов показа за нарушение устоев дагестанского общества и заставить их извиниться перед мусульманами. После резонанса в соцсетях участники и зрители мероприятия столкнулись с угрозами, сообщила журналистка Светлана Анохина. Полиция завела на дизайнера Эльнару Аскерову административное дело о пропаганде нетрадиционного секса среди детей, хотя видео с показа распространяла не она, а снявшие его "поборники нравственности", отметила представитель Кризисной группы CK SOS. Участники показа никого не агитировали, поэтому их нельзя уличить в пропаганде гомосексуализма, сочли опрошенные "Кавказским узлом" юристы. 

Махачкалинский бутик "Серый дом", к открытию которого был приурочен резонансный показ, позиционировался как женский. После скандала магазин был закрыт.

Заседание в мировом суде Советского района Махачкалы по делу о гей-пропаганде на показе мод в дагестанской столице назначено на 5 декабря, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь Кризисной группы CK SOS Александра Мирошникова.

Директор магазина, которая не является собственником помещения, не планирует присутствовать на предстоящем заседании, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" ее адвокат. По ее словам, защита отвергает версию полиции о произошедшем.

"Защита не усматривает никакого правонарушения. Показ был для приглашенных лиц, то есть закрытым. Это в протоколе полиции не указывается. В протоколе не указывается, что съемка велась случайным прохожим. Не указывается в протоколе и то, что ролик был распространен в соцсетях пользователем, не имеющим отношения к магазину. Данный факт мы и хотим обнародовать, указав, что распространение ролика велось не моей доверительницей. Мы готовы назвать имя и фамилию, человека, который распространил информацию в сети, которая не соответствовала реалиям: не проходило никакого гей-парада, ни сбора ЛГБТ, а показ мод, сценических костюмов", - рассказала адвокат.

По ее словам, человек, который распространил информацию, ранее пытался арендовать помещение для организации ресторана. "Впоследствии, когда моя доверительница уже забирала вещи, он приходил и показывал помещение друзьям – где что можно поставить, какие диванчики и столы. Но хозяин не сдал помещение, насколько мне известно", - сообщила адвокат.

Хозяин помещения – мужчина. В данный момент он находится в Дагестане, указала адвокат. "Он спокойно ходит по Махачкале. Он тут. Ему никто претензий не предъявляет", - сказала защитница.

Она отметила, что защита не согласна с квалификацией дела. "Мы считаем, что статья не подходит под то, что было", - подчеркнула адвокат.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей