Георгий Харчилава, фото: MEYDAN.TV

30 ноября 2022, 06:55

Мэр Цаленджихи счел месседжем оппозиционерам поджог его автомобиля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Автомобиль мэра Цаленджихи Георгия Харчилавы сгорел в результате поджога, выяснили эксперты. Харчилава назвал поджог политическим посланием ему и другим оппозиционерам.

Как писал "Кавказский узел", Георгий (также упоминается в СМИ как Гиорги и Гия) Харчилава был избран мэром Цаленджихи в октябре 2021 года. На выборах он набрал, по данным избиркома, 51,107% голосов избирателей, тогда как его оппонент от правящей партии "Грузинская мечта" - 48,893%.

Цаленджиха – единственный муниципалитет, где на выборах мэра в 2021 году победил представитель оппозиции. Победа Харчилавы на выборах вызвала большой резонанс в Грузии, говорится в материале "Цаленджиха: между надеждой и разочарованием", опубликованном на "Кавказском узле".

Мэр Цаленджихи Георгий Харчилава 29 ноября обнародовал на брифинге результаты экспертизы его сгоревшего автомобиля и заявил, что это был поджог. Харчилава усмотрел в этом политический подтекст, сообщило в тот же день излание "Sputnik Грузия".

"Установлено, что это был искусственный пожар. В этом же заключении отмечена вся динамика того, как произошел этот пожар. Это вызванный человеком пожар… Это политическое послание не только в мой адрес, но и в адрес моих соратников", - привело издание слова мэра.

Харчилава добавил, что видеокамеры "установлены по всему периметру", однако у полиции пока нет подозреваемого по этому делу.

Депутат районного собрания от фракции "Грузинская мечта" Майя Микава назвала заявление Харчилавы "нарушением презумпции невиновности". "Хорошо, когда мэр доверяет экспертизе. Однако непонятно, как можно доверять одному государственному институту и не доверять суду. Дождемся завершения расследования, и партия "Грузинская мечта" сделает заявление после завершения следствия", - процитировало Микаву издание.

Автомобиль мэра сгорел рано утром 12 октября около дома мэра, люди не пострадали. МВД Грузии начало расследование по статье 187 УК Грузии (повреждение или уничтожение имущества), и полицейские отправили части сгоревшего автомобиля на экспертизу, сообщило в тот же день "Новости-Грузия".

Харчилава тогда предположил, что в автомобиль бросили емкость с горючей жидкостью. "Я подозреваю, что поджог совершил какой-то человек. Автомобиль был полностью исправен", - сказал он в день инцидента.

По словам мэра, около 03.30 его сын услышал, как "на улице что-то лопнуло", и после этого машина загорелась, сообщило издание.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей