26 ноября 2022, 20:07

Чиновники отчитались о найденных нарушениях на автозаправках в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На автозаправках в Дагестане выявлены нарушения пожарной безопасности наряду с продажей некачественного топлива, заявило Минэнерго республики по итогам проверки Росстандарта. Пользователи Telegram призвали обнародовать список таких АЗС.

Как писал "Кавказский узел", проверка Росстандарта выявила, что на некоторых АЗС в Дагестане продаются дизтопливо и бензин, не соответствующие требованиям к качеству. Замруководителя ведомства Александр Кузьмин 18 ноября предложил создать в Дагестане лаборатории для контроля качества топлива.

"Исследования показывают, что качество топлива в Дагестане действительно ниже, чем, например, в соседних регионах СКФО. Внедрение в республике лабораторий обеспечит контроль качества топлива по 18 показателям и испытание его характеристик, что существенно поднимет уровень услуг, оказываемых населению, и улучшит работу АЗС", – привела 18 ноября слова федерального чиновника пресс-служба главы Дагестана.

Росстандарт после проверки некоторых АЗС в Дагестане нашел среди нарушений, в частности, несоответствие бензина и дизеля требованиям ГОСТа, сообщил замминистра энергетики и тарифов Дагестана Магомед Алибеков.

По его словам, на заправках не соблюдались и требования пожарной безопасности. "Кроме того, АЗС снижали свою выручку, пробивая не все чеки, тем самым уклоняясь от уплаты налогов", - говорится в публикации, размещенной сегодня на странице министерства во "ВКонтакте".

По словам Алибекова, из-за высокой конкуренции и ценового демпинга, а также из-за желания увеличить прибыль "качество топлива перестало быть конкурентным преимуществом" автозаправок, отмечается в публикации.

Глава Дагестана Сергей Меликов поручил министерству "проработать вопрос" создания в республике лаборатории по контролю качества топлива, говорится в сообщении.

В 2014-2017 годах десятки человек пострадали от взрывов и пожаров на АЗС в Дагестане, а по крайней мере два инцидента в Махачкале привели к гибели людей. После каждого инцидента  власти заявляли о намерении решить проблему: надзорные органы анонсировали масштабные проверки АЗС и закрытие всех заправок, работающих с нарушениями. Тем не менее в Махачкале массового сноса опасных АЗС так и не было — некоторые заправки после таких проверок меняли названия и возобновляли работу, говорится в материале "Кавказского узла" "Взрывные заправки: махачкалинцы в зоне поражения".

По состоянию на 19.55 мск, под публикацией нет ни одного комментария. Под этим же сообщением, размещенном в телеграм-канале министерства, опубликовано четыре комментария.

"А список этих заправок обнародован?" – поинтересовался, в частности, Proxodimez Proxodimez. "Нет. Скорее это [произойдет] после создания специальной лаборатории по контролю качества", - ответил администратор телеграм-канала Минэнерго Дагестана.

"С такими земляками и враги не нужны", - высказал мнение о владельцах заправок, допустивших нарушения, Ramo Ramo. "Лучше меньше заправок, но качественное топливо. Соотношение количества заправок к количеству авто, наверное, самое высокое в Дагестане", - написал Ислам.

АЗС является опасным производственным объектом, и в случае возникновения на нем пожара ответственность перед третьими лицами несет владелец станции, указал ранее гендиректор юридической фирмы "Магомедов и партнеры" Арсен Магомедов. "Если же происшествие произошло по вине привлеченных подрядчиков, то они несут ответственность перед собственником", - отметил юрист.

Скачай приложение "Кавказского узла" - работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей