"Газпром". Фото: https://geologorazvedka.gazprom.ru

18 ноября 2022, 20:11

Экономисты объяснили заинтересованность Азербайджана в российском газе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Газпром" сообщил о начале поставок газа в Азербайджан, до марта 2023 года планируется экспортировать до одного миллиарда кубометров. Поставки из России призваны обеспечить растущие потребности Азербайджана зимой, при этом "Газпром" может поставлять газ по выгодным тарифам, а Азербайджан сможет экспортировать соответствующие объемы в Европу по более высоким ценам, указали азербайджанские аналитики.

Как писал "Кавказский узел", президент Азербайджана Ильхам Алиев и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен подписали в Баку меморандум об энергетическом сотрудничестве в котором речь идет об удвоении мощностей Южного газового коридора (ЮГК). Импорт азербайджанского природного газа в Евросоюз (ЕС) вырастет до 20 миллиардов кубических метров в год к 2027 году. Перспективы увеличения поставок азербайджанского газа в ЕС выгодны обеим сторонам, а Азербайджан получит от этого партнерства также политические бонусы, заявили опрошенные "Кавказским узлом" бакинские аналитики. По их мнению, Азербайджан покроет незначительную часть потребностей Европы в газе и эти поставки не осложнят отношения с Россией.

15 ноября начались поставки российского газа в Азербайджан по новому договору купли-продажи газа, сообщил 18 ноября "Газпром" на своем сайте. "Документ подписан между ООО "Газпром экспорт" и Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики (SOCAR). Поставки будут осуществляться по март 2023 года. Объем поставок — до 1 миллиарда кубометров газа", — сказано в сообщении российской компании.

SOCAR не прокомментировала указанное сообщение. Представители Госнефтекомпании Азербайджана оказались не доступны для комментариев.

Поставки из России вызваны необходимостью удовлетворения потребностей Азербайджана в природном газе в зимний период, указал глава Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан.

"Азербайджан ежегодно добывает около 35 миллиардов кубометров товарного газа. При этом внутренние потребности составляют 13 миллиардов кубометров. С учетом растущего спроса на азербайджанский газ на внешних рынках с каждым годом экспорт возрастает. По итогам 2022 года объем экспорта – в Грузию, Турцию и Европу – достигнет 23 миллиардов кубометров, в зимний период на местном рынке в зависимости от погодных условий может возникнуть дефицит до 1-2 миллиардов кубометров газа. Поэтому Азербайджан старается застраховаться и заключает контракты с потенциальными поставщиками. Сейчас подписано соглашение с "Газпромом", ранее, в прошлом году, были достигнуты договоренности по своповым поставкам газа (поставки по схеме замещения, которые используются в случае невозможности прямых поставок. – Прим. "Кавказского узла") из Туркмении через Иран", – сказал Шабан корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, для поставок российского газа в Азербайджан есть готовая трубопроводная инфраструктура, так как еще в Советское время был построен газопровод Моздок-Гаджикабул, который в начале XXI века использовался в обеих направлениях.

"Газпром" поставлял газ в Азербайджан с 2000 по 2006 год. Затем поставки были прекращены в связи с запуском месторождения "Шахдениз". С 2010 по 2014 года уже Азербайджан поставлял газ в Россию для удовлетворения потребностей в голубом топливе Дагестана. Потом вновь "Газпром" поставлял газ в Азербайджан в 2017-2018 годах", - отметил Шабан.

По его словам, в 2021 году Азербайджан и Россия договорились о сотрудничестве в сфере сезонного обмена природным газом. "Предполагалось, что в зимний сезон Россия будет поставлять газ в Азербайджан, а в летний сезон те же объемы будут прокачиваться в РФ. В рамках этих договоренностей подписан и нынешний контракт", - сказал Шабан.

Газ, получаемый из России, Азербайджан может поставлять на внутренний рынок, а соответствующие объемы направить в Европу, предположил глава Центра исследований "Республика" член политкомитета партии "Республиканская альтернатива" Натиг Джафарли.

"Газпром" на фоне санкций и ограничения приема на европейском рынке столкнулся с проблемами в сбыте газа. В этом смысле, российской компании выгодна продажа газа Азербайджану. Очевидно, "Газпром" предоставил скидку в цене еще и с учетом близкого расстояния и низких транспортных расходов, Азербайджану российский газ может обходиться существенно дешевле, чем он сам продает в Европу. Коммерческие условия сделки не оглашаются, но можно полагать, что "Газпром" будет поставлять газ Азербайджану по цене приблизительно 300-350 долларов за 1000 кубометров, в то время как в Европе такие же объемы стоят 1100 долларов. Покупая 1 миллиард кубометров газа у России для внутренних нужд, Азербайджан такие же объемы может высвободить из собственного производства и направить в Европу", - сказал Джафарли корреспонденту "Кавказского узла".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

*21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей