Колония. Фото: Денис Яковлев https://www.yugopolis.ru

13 ноября 2022, 18:43

Жительница Дагестана осуждена за участие в ИГ*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Махачкале приговорил Гогуш Абсаидову к шести годам колонии, признав ее участницей группировки сирийских боевиков "Исламского государства"*. Наказание женщине отсрочено, пока ее ребенку не исполнится 14 лет.

Как писал "Кавказский узел", в июне 2021 года участники семинара в Москве констатировали, что, хотя власти и признают необходимость возвращения из Сирии жен и детей боевиков, в том числе уроженцев Северного Кавказа, но остаются актуальными проблемы их реабилитации и социальной адаптации.

Российские правозащитники в 2021 году выпустили аналитический доклад о проблемах соблюдения прав человека и нарушениях гуманитарных норм в Сирии за последние 10 лет конфликта. "Кавказский узел" опубликовал справку об этом докладе.

Советский райсуд Махачкалы признал местную жительницу Гогуш Абсаидову виновной в участии в незаконном вооруженном формировании запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" на территории Сирии. Суд приговорил ее к шести годам колонии общего режима, но отложил исполнение наказания до достижения сыном осужденной 14-летнего возраста. Ей запрещено выезжать из своего района и менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, где она должна ежемесячно отмечаться, сообщает сегодня "Кавказ.Реалии"**.

Согласно материалам дела, Гогуш Абсаидова в 2014 году вместе с мужем и сыном вылетела в Турцию, где тайно перешла границу с Сирией и примкнула к боевикам ИГ*. В течение трех лет Абсаидова жила в Алеппо, готовила еду, стирала и чинила одежду боевикам, получая за это 100 долларов в месяц и еще 75 долларов на содержание ребенка.

Муж Абсаидовой участвовал в боевых действиях и вскоре погиб. Она в октябре 2017 года сдалась в плен курдам, после чего ее с детьми отправили в лагерь для семей боевиков в местности Камышлы, а через год - в лагерь для беженцев "Аль-Холь". Весной 2021 года в депортационном центре Турции она заполнила документы на возвращение в Россию, пишет издание.

Гогуш Абсаидова признана виновной по части 2 статьи 208 УК РФ, указано в карточке дела, размещенной на сайте суда. Часть 2 статьи 208 УК РФ предусматривает от восьми до 15 лет лишения свободы.

Согласно тексту приговора, опубликованному в карточке дела, женщина была задержана в московском аэропорту Внуково, когда прилетела в Россию. "До момента задержания подсудимая о своем участии в незаконном вооруженном формировании в правоохранительные органы не сообщала, имея на это реальную возможность. В судебном заседании подсудимая с предъявленным ей органом предварительного расследования обвинением согласилась полностью. Пояснила, что обвинение ей понятно, признала себя виновной в совершении преступления и деятельно раскаялась в содеянном и просит не лишать её свободы", - говорится в приговоре.

Мать Гогуш Абсаидовой была допрошена в суде в качестве свидетеля. Она рассказала, что в 2013 году ее дочь вышла замуж, а в конце 2014 года вместе с мужем уехала в Сирию, не предупредив родственников. В 2017 году мать Гогуш стала обращаться к общественным деятелям с просьбой вывезти ее внуков из Сирии. "В 2020 году они были вывезены с территории САР и перевезены авиатранспортом в <адрес>, а затем домой. В 2017 году ей стало известно, что подсудимая находится в лагере "Аль-Холь" в плену у курдов. В начале 2021 года ей стало известно, что подсудимая покинула лагерь "Аль-Холь" и находится в депортационном лагере на территории Турции, откуда она в последующем, в апреле 2021 года, была депортирована", - говорится в судебном акте.

Смягчающими обстоятельствами суд счел наличие у Абсаидовой двух малолетних детей, положительную характеристику по месту жительства, полное признание вины и раскаяние. "Суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания с применением правил статьи 64 УК РФ ("Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление". – Прим. "Кавказского узла") ниже низшего предела санкции, предусмотренного частью 2 статьи 208 УК РФ… Суд также не усматривает оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания", - говорится в приговоре.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp*** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* террористическая организация, запрещенная в России судом.

** включено в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

*** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей