Глава Поселкового сельского поселения Тимашевского района Н.И. Желтобрюхова. Фото: официальный сайт http://www.поселковое.рф/

07 октября 2022, 15:10

Чиновники на Кубани объяснили раздачу повесток заботой о военнообязанных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Повестки от имени главы сельского поселения на Кубани были "предварительными", чтобы уберечь военнообязанных от наказания за неявку в военкомат по мобилизации, объяснили в администрации поселения.

Как писал "Кавказский узел", на Кубани уже были зафиксированы нарушения при мобилизации граждан. Так, родственники 38-летнего краснодарца Василия Малиночки добились отмены решения о его мобилизации, указав, что у мужчины дефект зрения и специальность, допускающая отсрочку от службы.

"Кавказский узел" подготовил обновляемый список организаций и информационных ресурсов, которые помогают защитить свои права в условиях мобилизации – "Правозащитники о мобилизации: куда обратиться".

Глава Поселкового сельского поселения Тимашевского района выписала местным мужчинам повестки в военкомат, сообщило сегодня издание "Подъем". Публикация проиллюстрирована фотокопией повестки с печатью и подписью главы поселения Натальи Желтобрюховой. Повестка предписывает адресату, имя которого заретушировано, явиться 27 сентября в военный комиссариат Тимашевского и Калининского района с документами и вещами в связи с объявлением частичной мобилизации.

Сотрудник администрации Поселкового сельского поселения пояснил, что это были «предварительные повестки», призванные не допустить наказания жителей за неявку в военкомат.

Повестка в военкомат. Фото: https://pdmnews.ru/28514/"Глава прямо повестки не выписывала, это были предварительные повестки. Сами военкоматы не знали, как это правильно всё организовать, и это уже вопрос к ним. Нам пришли списки граждан в запасе, которые должны явиться в военкомат. Сотрудник военно-учётного стола стал обзванивать мужчин из списка. Все единогласно заявили, что не сдвинутся с места, пока не будет повестки. Военкомат сказал, пишите им свои предварительные повестки, чтобы они явились, поскольку там был аврал на тот момент", - сказал он.

По словам представителя администрации, "людям объясняли, что это предварительная повестка". "Что там они получат повестки военкоматовские. Это не было решение главы или что-то незаконное. Да, может быть, это было немного неправильно, но люди бы не явились вообще. Это была забота о гражданах, поскольку известно, как сейчас карается неявка в военкомат", - приводит его слова издание.

Администрация сельского поселения, по состоянию на 14.57 мск, не прокомментировала на своем сайте ситуацию.

Напомним, 21 сентября, в день объявления мобилизации, был опубликован приказ военного комиссара по Ейскому и Щербиновскому районам Кубани, в котором содержался пункт о запрете военнообязанным выезжать из своих населенных пунктов. Военкомат Кубани признал, что районный военком ошибочно запретил военнообязанным покидать место жительства. 

Скачай приложение "Кавказского узла" - работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей