Галина Авдошина (слева). Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла"

06 октября 2022, 01:54

Приговор Галине Авдошиной отменен во второй раз

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Кабардино-Балкарии отменил приговор в отношении бывшего главного бухгалтера магазина «Морозко» в городе Прохладный Галины Авдошиной. Дело направлено на новое, уже третье рассмотрение.

Как сообщал "Кавказский узел", Галина Авдошина обвиняется по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному в особо крупном размере). Уголовное дело было возбуждено по заявлению Сергея Шаповалова, владельца магазина «Морозко», в котором женщина работала главным бухгалтером. По его утверждению, Авдошина похитила у него около семи миллионов рублей. Авдошина свою вину не признала. По мнению ее защиты, никаких доказательство вины обвиняемой в деле нет. 4 марта 2021 года Апелляционная коллегия Верховного суда Кабардино-Балкарии отменила приговор и направила дело на новое рассмотрение. В июле Прохладненский районный суд при повторном рассмотрении уголовного дела Галины Авдошиной назначил наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с ограничением свободы сроком на один год. Суд удовлетворил гражданский иск на сумму 7 млн рублей, а также назначил штраф в размере 200 тысяч рублей. Авдошина была взята под стражу в зале суда. На домовладение, принадлежащее на праве собственности ее сыну, наложен арест.

Верховный суд согласился с доводами защиты и отменил приговор. Авдошина освобождена из СИЗО, сообщила 5 октября "Кавказскому узлу" ее адвокат Анна Ненашева.

Адвокат в апелляционной жалобе указала как на процессуальные нарушения, допущенные судом, так и на другие ошибки. В частности, она заявила, что содержание приговора, оглашенного в зале суда, существенно отличается от письменного варианта приговора. Последний существенно дополнен, что является значительным нарушением норм уголовно-процессуального кодекса, так как приговор, врученный осужденному, должен быть точной копией провозглашенного в зале суда.

В нарушение УПК суд наложил арест на домовладение сына Авдошиной, который проживает в Воронежской области и не несет материальную ответственность за действия матери, говорилось в жалобе. Вопреки требованиям УПК, «суд наложил арест на имущество, которое принадлежит третьему лицу, не известив его о принятом решении, не установив срок ареста имущества, не выясняя его мнение по указанному вопросу. При этом основания для наложения ареста в приговоре не приведены», - указывает адвокат.

Также в жалобе указано, что выводы суда должны быть основаны на тех доказательствах, которые были исследованы на судебных заседаниях. В данном же случае суд ссылается на показания некоторых свидетелей, которые они давали на предварительном следствии, тогда как в суде эти показания не оглашались. Часть показаний свидетелей, приведенных в приговоре, суд взял из протоколов допросов на предварительном следствии, хотя в суде они давали другие показания. «Суд не устранил содержащиеся в них противоречия, не привел оснований, по которым он отдал предпочтение одним показаниям, а не другим». Либо же показания в приговоре были искажены и существенно отличались от того, что говорили свидетели в зале суда.

Адвокат указывала также, что приговор не содержит анализа доказательств, приведенных стороной защиты и мотивов, по которым они отвергнуты и признаны недопустимыми, что судебное разбирательство было проведено с нарушением состязательности сторон, не соблюден принцип презумпции невиновности, обязывающей суд толковать неустранимые сомнения в пользу подсудимого.

Кроме того, по мнению Ненашевой, суд не принял во внимание, что факт недостачи в магазине «Морозко» не установлен, поскольку не выполнены в ходе инвентаризации все необходимые проверочные мероприятия, а полученные результаты не оформлены документально в установленном законом порядке.

Вместе с тем, суд первой инстанции, взяв во внимание заключения двух судебно-бухгалтерских экспертиз, выводы которых противоречивы, никак не обосновал, почему остаток товаро-материальных ценностей он расценил как недостачу, присвоенную Авдошиной.

Адвокат Анна Ненашева считает, что пока в стране не изменится механизм рассмотрения уголовных дел, рассчитывать на оправдательные приговоры не приходится. «Хоть и считается, что судебная власть является самостоятельной ветвью власти, но на самом деле суды находятся под влиянием прокуратуры и дела в них рассматриваются с обвинительным уклоном. И поэтом очень много обвинительных приговоров без соответствующей доказательственной базы», - заявила она корреспонденту "Кавказского узла". 

Адвокат также отметила, что приговор сколько угодно раз может быть отменен и направлен на новое рассмотрение, ограничений нет.

Комментариями потерпевшего по делу, а также обвинения в связи с решением Верховного суда республики "Кавказский узел" пока не располагает. 

Скачай приложение "Кавказского узла" - работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot. 

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей