04 октября 2022, 23:02

Правозащитники Грузии предложили россиянам обращаться за защитой в случаях дискриминации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гражданам России, столкнувшимся с русофобией в Грузии, следует обращаться к правозащитникам, заявили неправительственные организации. Жители Грузии опасаются, что массовый приезд россиян станет угрозой национальной безопасности и будет препятствовать евроинтеграции, а оппозиция использует эти настроения для достижения своих целей, указали опрошенные "Кавказским узлом" политологи. 

Как писал "Кавказский узел", после объявления о частичной мобилизации в Северной Осетии выстроилась длинная очередь автомобилей к границе с Грузией. Вскоре глава Северной Осетии Сергей Меняйло объявил о запрете въезда в республику автомобилей из других регионов России. К 1 октября ажиотаж на выезде из Северной Осетии в Грузию прекратился. На следующий день сотрудник военкомата Северной Осетии сообщил, что военнообязанным вручили более 180 мобилизационных повесток на выезде из России в Грузию. Приехавшие из России также сталкиваются с проблемами в поиске жилья, работы и русофобией, сообщили в шелтере для политических беженцев. Еще одной проблемой стал перевод денег из российских банков, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" россияне в Тбилиси. 

Активисты движения "Дроа" 28 сентября провели акцию против въезда в Грузию россиян. Однако полиция не позволила приблизиться к государственной границе. Силовики остановили активистов в пяти километрах от КПП.

Граждане России, столкнувшиеся со случаями русофобии в Грузии, не обращаются к правозащитникам, сообщили корреспонденту «Кавказского узла» сотрудники неправительственных организаций «Центр социальной справедливости», «Права Грузии» и «Бывшие политзаключенные за права человека».

«В правозащитные организации граждане России не обращались. Если они сталкиваются со случаями русофобии, то должны это сделать. Либо им следует обратиться в аппарат омбудсмена. Вероятно, у них нет информации о функционировании правозащитных НПО в стране или же нет к ним доверия», - отметила глава НПО «Бывшие политзаключенные за права человека» Нана Какабадзе.

В аппарате Народного защитника граждан России, столкнувшимся с дискриминацией, также призвали обращаться к ним.

Среди граждан страны есть недовольные переездом россиян, в первую очередь, это связано с вопросом национальной безопасности и желанием евроинтеграции, отметили грузинские эксперты.

Данные последнего соцопроса, проведенного Национал-демократическим институтом, свидетельствуют, что около 80 процентов населения выступает за евроинтеграцию Грузии, сказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель "Центра исследований безопасности и международных отношений" Ника Читадзе. Исходя из этого можно сделать вывод, что в стране не приветствуют эмиграцию россиян, считает он.

23 июня Совет Евросоюза принял решение признать европейскую перспективу Грузии и готов предоставить стране статус кандидата в члены ЕС, "как только будут выполнены намеченные приоритеты". 17 июня Еврокомиссия опубликовала 12 рекомендаций для Грузии, при выполнении которых страна получит статус кандидата в члены Евросоюза, на выполнение этих рекомендаций отведено шесть месяцев. Европейский союз в ежегодном отчете о реализации Грузией реформ в рамках соглашения об ассоциации сообщил о неудачах в ситуации со свободой СМИ, преследовании сексуальных меньшинств, недостатках в проведении местных выборов, изъянах в судебной системе. Оппозиционные политики назвали отчет очень тяжелым и сочли, что при правлении "Грузинской мечты" дождаться евроинтеграции не получится.

«В Грузии нет массовых протестов против эмиграции россиян. Есть те кто против, но в акциях протеста не участвует. Однако призывы оппозиции могут усилить протесты, тем более, на фоне не совсем достойного поведения граждан России. К примеру, [если случаи, когда] они требуют, чтобы с ними говорили на русском языке», - сказал Читадзе.

Если проанализировать публикации в социальных сетях, можно сделать вывод, что против эмиграции россиян, в основном, выступает молодежь, аффилированная с оппозицией, для создания определенных настроений в обществе, сказал корреспонденту "Кавказского узла" координатор программы Международного центра по конфликтам и переговорам Заал Анджапаридзе.

Однако массовый приезд россиян ставит под угрозу национальную безопасность Грузии, считает он. «Эмиграция россиян является проблемой для населения страны с точки зрения безопасности. Неизвестно, каковы намерения россиян, которые решили здесь обосноваться, приобретают недвижимость. В среднесрочной перспективе (примерно через два-три года) они могут создать объединения, организации, а затем заявить о своих правах, проявить политическую активность», - сказал Анджапаридзе.

Эти вопросы вызывают протест у населения, а оппозиция старается сформировать общественное мнение и для достижения своей цели проводит акции протеста, сказал он. Однако эти акции единичные и малочисленные, отметил Анджапаридзе. 

Ранее об угрозе безопасности Грузии в связи с массовым приездом россиян заявил бывший президент Грузии Михаил Саакашвили. Он отметил, что им нужно постоянно напоминать, что они оккупанты, и стимулировать их выезжать в другие страны.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью. 

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей