Виктор Краснобородько рассказывает о том, как его пытали. Кадр видео "Команды против пыток" https://pytkam.net/

03 октября 2022, 08:15

Житель кубанской станицы пожаловался на пытки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики в Тихорецке пытали жителя станицы Новорождественской Виктора Краснобородько, требуя от него признаться в избиении пасынка, рассказал правозащитникам сам мужчина.

59-летний житель станицы Новорождественской Виктор Краснобородько обратился к юристам "Команды против пыток" и сообщил, что подвергся пыткам в отделе силовой структуры в Тихорецке после того, как с травмами был госпитализирован его пасынок.

По словам Краснобородько, он работает охранником и, вернувшись со смены 28 августа, нашел своего пасынка лежащим на кровати с разбитой головой. Мужчина вызвал скорую помощь, сотрудников полиции и позвонил жене. Врачи госпитализировали пасынка, а Виктора Краснобородько и его семью пригласили в отдел силовой структуры и после разговора отпустили. Пасынок Краснобородько находился в больнице в тяжелом состоянии, поэтому опросить его у силовиков возможности не было, сообщила на своем сайте "Команда против пыток".

5 сентября Краснобородько вновь вызвали в отдел, где требовали от него признаться в преступлении и угрожали. Ночь он провел в отделе силовой структуры, наутро его отпустили.

Однако 19 сентября Краснобородько снова пригласили в отдел и задавали там вопросы. По его словам, один из сотрудников сказал: "Ты извини, ничего личного, это наша работа". После этого силовик вышел из кабинета и вернулся с большим ломом.

"Меня заставили разуться, посадили на пол. Сначала обернули бумагой каждую руку, затем поверх бумаги скотчем. После обернули скотчем обе руки вместе. Аналогично связали ноги, предварительно согнув колени. Связанные руки накинули на колени так, чтобы колени оказались между рук. Лом мне продели под коленями и подвесили за него. Затем меня начали бить электрошокером. Мне становилось плохо, в глазах темнело. Когда я начинал терять сознание, они меня приводили в чувство, слегка ударяя ладонями по лицу", - приводятся в публикации слова Виктора Краснобородько.

По словам мужчины, от него требовали признаться в избиении пасынка. От невыносимой боли он согласился, после чего его сняли с лома и предложили чай и еду. Краснобородько написал явку с повинной, указав под диктовку, что нанес пасынку травмы во время бытового конфликта. Наутро его насильно напоили алкоголем и, когда он опьянел, отвезли в соседний поселок и высадили. Там его сразу же задержал участковый, который, по словам Краснобородько, в этом поселке не работает. Мужчину отвезли на медосвидетельствование, а затем сразу в суд, который назначил ему трое суток административного ареста.

После выхода из изолятора Краснобородько обратился в Тихорецкую районную больницу и бюро судебно-медицинской экспертизы в Краснодаре, где у него зафиксировали разрыв мениска, кровоподтеки, ушибы и ссадины.

Представители "Команды против пыток" подали заявление о проведении служебной проверки в отношении сотрудников силовой структуры, также подали заявление о преступлении в Следственный комитет, сообщила юрист организации Анна Коцарева. "Характер полученных увечий совпадает с версией событий, которую выдвигает Виктор. Мы будем требовать, чтобы действия сотрудников [силовой структуры], а также местного участкового были проверены и им была дана оценка", - приводятся в публикации ее слова.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей