01 октября 2022, 12:53

Азербайджанские политэмигранты в Германии потребовали освободить арестованных на родине активистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Политэмигранты провели акцию протеста, призвав власти Германии потребовать от Баку освобождения активистов, арестованных после высылки.

Как сообщал "Кавказский узел", 29 марта из Германии в Азербайджан в порядке реадмиссии возвращены 38 человек, которые не смогли легализовать свое пребывание в этой стране. Правозащитники предупредили, что высланных могут ожидать репрессии в Азербайджане, поскольку ранее были арестованы по меньшей мере четыре активиста, депортированных из ФРГ.

Член ПНФА Пюнхан Керимли, депортированный в ноябре 2021 года в Азербайджан из Германии, в январе был арестован по обвинению в незаконном обороте наркотиков. Бакинский суд по тяжким преступлениям 27 июня приговорил его к шести годам лишения свободы. Помимо Керимли, еще три депортированных из ФРГ активиста (Джафар Мирзоев, Малик Рзаев и Муталлим Оруджев), возвращенных в Азербайджан осенью 2021 года, были арестованы по обвинению в незаконном обороте наркотиков. Еще один активист, Самир Ашуров, который также был в числе 38 граждан Азербайджана, возвращенных из Германии в рамках соглашения о реадмиссии, 19 апреля был задержан в Баку и арестован по обвинению в нападении с ножом на человека.

Акция протеста, организованная азербайджанскими политэмигрантами из организации DAS («Выбери демократический Азербайджан»), состоялась 30 октября в германском городе Гиссен перед редакциями газет Giessener Allgemeine и Giessener Anzeiger. Акция прошла под лозунгом «Вместе встанем в защиту активистов, депортированных из Германии и арестованных в Азербайджане», говорится в релизе организации, который перевел корреспондент "Кавказского узла".

«Мы хотим обратить внимание германской прессы на то, что в Азербайджане в отличие от ФРГ нет свободных медиа. В стране, откуда мы приехали сюда, политических активистов, журналистов, блогеров, занимающих критическую по отношению к власти преследуют, подвергают пыткам и даже убивают. Так, в стране были убиты не менее 4 журналистов и блогеров, такие как Эльмар Гусейнов, Рафиг Таги, Расим Алиев и Мехман Галандарова. С целью давления на журналистов тайно снимались и распространялись кадры их интимной жизни. Такие провокации были против Ганимата Захида и Хаидиджи Исмайловой. Азербайджане закрыто представительство «Радио Свобода», не издается ни одна газета с независимой и оппозиционной позицией. Сайты газеты «Азадлыг», он-лайн издания Meydan.tv, спутникового телевидения Turan Tv , и ряда других СМИ, которые критикуют правительство заблокированы. В стране 120 политзаключенных, брошенных в тюрьмы из-за политической деятельности и взглядов», - рассказала одна из выступивших на митинге активисток.

Суд по требованию Центра электронной безопасности (ЦЭБ) Министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана вынес решение о блокировке ряда оппозиционных ресурсов: сайт газеты "Азадлыг", сайт азербайджанской службы "Радио "Свобода", Meydan.TV, сайт azerbaycansaati.com и сайты, где размещаются телепрограммы канала TuranTV Azərbaycan saatı ("Азербайджанский час"). 19 декабря Бакинский апелляционный суд оставил в силе это решение.

Активист DAS Абдулгусейн Алекберов сфокусировал внимание на делах непосредственно высланных из Германии лиц, которые были арестованы в Азербайджане. В частности, по его словам, за последний год в Азербайджане по сфабрикованным обвинениям были арестованы шесть активистов - Муталлим Оруджев, Малик Рзаев, Джафар Мирзаев, Пюнхан Керимли, Самир Ашуров и Зия Ибрагимов, которые были высланы из ФРГ после того, как их ходатайства о предоставления о политическом убежище были отклонены Германским миграционным советом (BAMF) и административными судами этой страны. Керимли и Рзаев уже осуждены соответственно на и 7 лет лишения свободы.

«Несколько иная ситуация с Анаром Алиевым и его семьей, получившими убежище в Германии по гуманитарным основаниям. Алиев приехал летом этого года, чтобы навестить своих пожилых родителей. Но также был арестован по надуманному обвинению в незаконном обороте наркотиков. Реальной причиной ареста Алиева, как и других активистов, стало их участие в акциях в Германии против политического режима в Азербайджана. Власти Азербайджана ограничили возвращение семьи Анара Алиева в Германию в результате чего двое детей лишены возможность продолжить учебу», - отметил Алекперов.

Активист DAS Октай Аллахвердиев обратил внимание на дело блогера Рашада Рамазанова, который был арестован после того, как вернулся в страну из Грузии. «Рашад Рамазанов сам вернулся в страну, вопреки предостережениям активистов о возможном аресте. Его уже второй раз за 10 лет арестовывают по обвинению в наркотиках", - рассказал Аллахвердиев корреспонденту "Кавказского узла".

Он также особо отметил дело Ибрагимова. "Если других активистов арестовывали через некоторое после возвращения в Азербайджан, то Зию Ибрагимова задержали сразу в аэропорту. После месячного административного ареста против него было открыто уголовного дело за неисполнение решения суда по имущественным обязательствам, хотя он их исполнил. Ибрагимов также многократно участвовал в протестных акциях в Германии против нарушения прав человека и критиковал власти Азербайджана в социальных сетях", - заявил Аллахвердиев.

По его словам, участники акции передали в редакции германских СМИ свое обращение, в которых призвали поддержать их призыв к правительству ФРГ потребовать от властей Азербайджана соблюдать условия соглашения о реадмиссии, и не преследовать высылаемых лиц. Активисты также просят истребовать от официального Баку освобождения арестованных после высылки из Германии активистов и всех других политзаключенных.

Представители властей Азербайджана акцию не комментировали.

Напомним, что ранее в посольстве Германии, отвечая на запрос корреспондента "Кавказского узла", отметили, что в дипмиссии в курсе дел указанных лиц. "Эти вопросы известны посольству. Мы внимательно отслеживаем развитие событий. В рамках переговоров с правительством Азербайджана мы регулярно контактируем также по вопросам прав человека", – сообщил 29 марта представитель посольства.

Также "Кавказским узлом" подготовлена справка "Мобилизация: как протестует юг России".

Скачай приложение "Кавказского узла" - работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp*** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей