28 сентября 2022, 03:50

Власти Баку отказали оппозиции в проведении митинга

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Партия Народного фронта Азербайджана (ПНФА) подала уведомление о намерении провести акцию протеста перед парламентом страны против нового закона о политических партиях, но получила отказ, который сочла неправомерным.

Как писал "Кавказский узел", в начале сентября оппозиционные политики раскритиковали проект нового закона о политических партиях в Азербайджане носит реакционный характер и направлен на ограничение политической деятельности в стране.

Согласно документу, партия может быть учреждена не менее чем 200 гражданами, которые в течение последних 20 лет постоянно проживают на территории Азербайджана. При этом все они на учредительном собрании должны присутствовать лично. Для государственной регистрации партии в ней должно быть не менее 10 тысяч членов. Список членов партии должен быть представлен для внесения в государственный реестр. Изменения в реестре необходимо фиксировать ежегодно дважды - до 15 января и 15 июля. Партии могут быть лишены регистрации, если дважды подряд не будут участвовать в парламентских, президентских и муниципальных выборах, говорится в законопроекте.

Член президиума Партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Вахид Магеррамли рассказал 27 сентября корреспонденту "Кавказского узла", что 21 сентября от имени четырех представителей руководящих органов партии, в том числе его самого, было направлено уведомление в мэрию о намерении провести 30 сентября акцию протеста перед зданием парламента страны.

«Целью акции является выражение протеста против принятия нового реакционного закона о политических партий, который направлен на окончательное разрушение многопартийной системы в Азербайджане. Мы хотим привлечь внимание государственных органов и общества антидемократической сущности нового закона. Другими требованиями акции должны стать освобождение политзаключенных, проведение демократических реформ и свободных выборов», - сказал Магеррамли.

Однако, продолжил он, 26 сентября из исполнительной власти Баку пришел официальный ответ о «нецелесообразности» проведения акции. «Они объясняют эту «нецелесообразность» тем, что над законопроектом работает некая «специальная комиссия». Но не поясняется, что это за комиссия, кем создана, кто в ней участвует», - сказал Магеррамли.

Он считает неправомерным отказ городских властей.

На вопрос, будет ли партия проводить несогласованную акцию, Магеррамли ответил: «Президиум партии обсудит этот вопрос и примет соответствующее решения. Сейчас я не могу предвосхитить решение коллегиального органа».

Глава Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анар Мамедли также считает необоснованным с точки зрения закона отказ в согласовании акции.

«По Конституции у нас уведомительная система проведения акций. Власти не могут отказать в проведении митинга. Если в назначенном месте по каким-то причинам не удается провести демонстрацию, то организатором должны быть представлены альтернативные место и время. Тем более власти не могут комментировать требования акции, выдавать оценки о целесообразности или нецелесообразности их проведения. Это противоречит свободе собраний, выражения, объединений. Власти Азербайджана с 2019 года отказываются согласовывать протестные акции в Баку и регионах, грубо попирая Конституцию», - сказал Мамедли корреспонденту «Кавказского узла».

Сотрудник аппарата Исполнительной власти Баку подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" информацию о том, что проведение акции ПНФА признано «нецелесообразным», однако воздержался от дополнительных комментариев.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей