Строительство  ЖК "Туапсинский"  в Сочи. Фото пресс-службы  ЖК "Туапсинский"

22 сентября 2022, 09:25

Сочинские застройщики обвинены в обмане дольщиков на 74 миллиона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи передано в суд дело двух застройщиков, обвиненных в мошенничестве с деньгами 29 дольщиков, сообщила прокуратура.

Прокуратура направила в Центральный райсуд Сочи дело двух застройщиков, обвиненных в 31 эпизоде мошенничества в крупном и особо крупном размерах, сообщила сегодня прокуратура Краснодарского края.

По версии следствия, с 2016 года по июнь 2020 года обвиняемые решили создать в Сочи "видимость строительства многоквартирных домов" и привлечь деньги граждан под видом инвестиций в строительство.

"При этом недобросовестные застройщики скрыли информацию об отсутствии разрешительной документации на строительство, предусмотренной законом, а также возможности выполнить взятые на себя обязательства", - говорится в публикации, размещенной в Telegram-канале прокуратуры.

Всего у 29 граждан было похищено более 74 миллионов рублей. "На имущество обвиняемых наложен арест, кроме того, часть денежных средств уже возвращена потерпевшим", - отмечается в публикации.

Дело расследовалось по частям 3 и 4 статьи 159 УК РФ, сообщило ведомство. Часть 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение) предусматривает до 10 лет лишения свободы.

По состоянию на 09.20 мск комментариев под публикацией нет.

"Кавказский узел" писал также, что 19 апреля суд приговорил владельца и гендиректора сочинской строительной компании "Юг-строй" Анзора Пруидзе к семи годам лишения свободы и штрафу 500 тысяч рублей, признав его виновным в мошенничестве. Пять руководителей подконтрольных Пруидзе компаний были признаны виновными по этому же делу. Один из них назначенный срок (1 год и 11 месяцев) уже отбыл, находясь под стражей и домашних арестом, остальные подсудимые получили от двух до трех лет лишения свободы условно.

Суд пришел к выводу, что с 2013 по 2018 год Пруидзе и пять других подсудимых привлекали деньги дольщиков (около миллиарда рублей) для строительства в Сочи ЖК "Туапсинский", а также апарт-комплексов "Фазатрон" и "Горизонт", но не выполнили обязательства по возведению комплексов. 21 июля стало известно, что апелляционная инстанция сократила на два месяца срок наказания Анзору Пруидзе, также суд смягчил наказание одному из пяти осужденных коллег застройщика.

Советы тем, кто стал жертвой обмана при долевом строительстве или хочет обезопасить себя от подобных проблем, собраны "Кавказским узлом" в материале "Дольщики: юристы советуют, как избежать обмана".

Скачай приложение "Кавказского узла" - работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей