16 апреля 2003, 10:23

Верховный суд Грузии вынесет в ближайшую пятницу решение об экстрадиции трех чеченцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Коллегия Верховного суда Грузии вынесет окончательное решение в отношении законности выдачи России трех задержанных в августе прошлого года на границе чеченцев Гелогаева, Алханова и Эльхаджиева 18 апреля.

Дело о законности решения Генпрокуратуры Грузии об экстрадиции этих чеченцев в Россию было рассмотрено несколько недель назад в Тбилисском районном суде и в отношении двоих из них Гелогаева и Эльхаджиева действия Генпрокуратуры были признаны законными.

Районный суд счел противозаконным передачу российским властям подсудимого Алханова, который имеет статус беженца и в этой связи должен быть осужден в Грузии.

Представители Генпрокуратуры и защиты подсудимых чеченцев опротестовали это решение районного суда в высшей судебной инстанции.

На заседании коллегии Верховного суда во вторник адвокаты заявили, что их подзащитный Эльхаджиев, на которого из России поступили обвинительные материалы, является в действительности жителем Чечни Бетханом Молкоевым.

По утверждению адвокатов, настоящее имя их подзащитного скрывалось, "чтобы из России вновь не пришло очередное сфабрикованное дело".

Между тем, как заявил журналистам представитель генеральной прокуратуры Паата Мхеидзе, это "очередной трюк адвокатов, которые любыми путями пытаются затянуть вынесение судом окончательного решения по экстрадиции чеченцев в Россию".

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей