Динисенко Алексей в больнице. Кадр видео 
Комитет против пыток https://www.youtube.com/watch?v=7cY2mPnIxV4

17 августа 2022, 23:13

Следком отказался расследовать пытки жителя Кубани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

19-летнему жителю Краснодарского края Алексею Динисенко в пятый раз отказано в возбуждении уголовного дела по заявлению о пытках силовиками, сообщили правозащитники.

Как писал "Кавказский узел", 13 октября 2021 года "Комитет против пыток"* сообщил, что силовики избили 19-летнего жителя станицы Тбилисской Алексея Динисенко, требуя от него признания в краже. Врачи диагностировали у Динисенко черепно-мозговые травмы и ушибы. 14 октября МВД начало проверку сообщений о пытках жителя Кубани силовиками. В полиции пояснили, что в дежурную часть поступило заявление о краже из дома в станице Тбилисской. Подозреваемым оказался мужчина 2002 года рождения, который прибыл в отделение полиции с адвокатом и "сознался в содеянном". После этого подозреваемого отпустили под подписку о невыезде. "При этом жалоб на действия сотрудников полиции от него и его представителя не поступало", - заверили в МВД по Краснодарскому краю. 

4 октября 2021 года Алексея Динисенко забрали из дома три сотрудника, которые привезли его в отдел полиции и там требовали признаться в краже, применяя физическую силу. "Меня начали бить все по очереди. Насколько я смог увидеть, на руке одного из сотрудников было обмотано полотенце, он меня бил этой рукой в живот два раза, несколько раз по голове, попал в лоб и левое ухо. Мне было больно, я кричал от боли", - привел его слова сайт "Комитета против пыток". Динисенко отпустили после полуночи. "Ночью так и не смог уснуть, у меня болели ноги, желудок, меня тошнило, болела голова. Всю ночь я был дома. Утром мне стал звонить оперативный сотрудник. Я не поднимал трубку, боялся, что меня снова отвезут в полицию", - рассказал молодой человек. 5 октября к нему домой пришел сотрудник полиции и потребовал явиться в отдел полиции к следователю. Однако позже у Алексея ухудшилось самочувствие, началась рвота. Он обратился в Тбилисскую районную больницу, куда его госпитализировали.

Кубанские следователи в пятый раз отказали 19-летнему Алексею Динисенко в возбуждении уголовного дела по его заявлению о пытках в отделе полиции в Тбилисском районе Краснодарского края. Постановление Следственного комитета будет обжаловано, сообщила "Команда против пыток"* 16 августа на своем сайте.

Отказывая в возбуждении уголовного дела, следователь "проигнорировал" записи камер наблюдения, утверждают правозащитники. "Судя по видео, время выхода из отдела полиции пострадавшего от пыток Алексея Динисенко на два часа позже, чем указали полицейские в журнале регистрации посетителей. Тем не менее довод о времени выхода Алексея из отдела полиции приводится в качестве одного из оснований для отказа в возбуждении уголовного дела", - говорится в публикации КПП.

Согласно пояснениям опрошенных полицейских и книге регистрации посетителей, Динисенко покинул отдел полиции в 21.25 мск, при этом камеры наблюдения "Безопасный город" фиксируют другое время выхода молодого человека из отдела полиции, которое совпадает с детализацией телефонных звонков его матери - 23.31 мск, рассказал юрист КПП Сергей Романов. "Эти данные не были изучены следователем и им не дана никакая оценка", - привел его слова сайт правозащитной организации. 

Следователь по делу Динисенко "допустил волокиту и неоднократные нарушения уголовно-процессуальных норм", считают юристы "Команды против пыток". "В январе 2022 года проверка была поручена другому следователю, а в отношении допустившего нарушения ставился вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности или переводе в другой район с меньшей нагрузкой. Однако, по всей видимости, следователя никуда не перевели, потому что именно он в очередной раз отказал в возбуждении уголовного дела", - отметили правозащитники. 

Информации о ходе проверки на сайте Следственного комитета по Краснодарскому краю к 23.12 мск 17 августа не появлялось.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49  157  72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* "Команда против пыток" (ранее "Комитет против пыток") создана юристами, ранее работавшими в "Комитете против пыток", который был внесён в реестр иностранных агентов.

** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей