17 августа 2022, 06:08

"Вёрстка": дончанина избили до смерти за поддержку Украины

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель слободы Большая Мартыновка Виктор Галдобин умер после избиения в местной бильярдной. На видео, которое транслировалось в соцсетях, нападавший обвинял Галдобина в поддержке Украины, но следствие игнорирует политический мотив конфликта, пишет "Вёрстка".

Издание "Вёрстка" 16 августа сообщило об убийстве в слободе Большая Мартыновка местного жителя Виктора Галдобина. Как утверждает автор статьи "Украина тебе нравится, да? В Ростовской области насмерть забили байкера-оппозиционера" Людмила Савицкая*, причиной убийства стали политические взгляды мужчины.

49-летний Виктор Галдобин работал в местной компании удобрений, разведен, дети выросли. Он был членом местного байкерского клуба Firefighters MCC. "В клуб он пришел в 80-х. Любил кататься, ездить на фестивали. Его все знали и уважали", - вспоминает друг Галдобина по мотоклубу Виктор Ниценко.

Несмотря на то, что клуб в целом позиционировал себя политически нейтральным, Галдобин, как утверждает автор статьи, придерживался оппозиционных взглядов, в частности выступал против действующей власти. Коллеги и члены семьи не поддерживали его взглядов. "Он говорил о политике постоянно: о сегодняшней стагнации, о косности, тупости, скукоживании СМИ. А коллеги ему в ответ: "Если ты здесь живешь, то не можешь не быть со страной". Он и с отцом про политику спорил. А тот противоположных взглядов", - поделился воспоминаниями друг байкера Сергей Степанов (имя изменено).

Галдобин критически воспринял начало специальной военной операции на Украине, по словам Степанова, они часто обсуждали эти события.

По его словам, в последний раз он общался с Галдобиным 18 июня. Друг тогда участвовал в слете байкеров в Большой Мартыновке. А 20 июня знакомый рассказал, что Галдобин погиб.

"Степанов говорит, что сначала не поверил. Позвонил Галдобину на работу и попросил, чтобы его позвали к телефону. Ему ответили, что Виктора он больше не услышит. На вопросы отвечать не стали: пообещали, что бывшая жена Виктора сама свяжется с его друзьями. Вскоре она действительно позвонила и сказала, что Галдобин якобы умер из-за проблем с сердцем", - пишет автор статьи.

Тогда Степанов связался с Виктором Ниценко, товарищем Галдобина по мотоклубу. Тот рассказал, что проблем с сердцем не было - байкера избили до смерти местные жители. Эту информацию подтвердил еще один член мотоклуба Олег Дьяченко.

По словам Степанова, нападение произошло в местном клубе. Жители слободы прислали ему видео инцидента: один из свидетелей вел прямую трансляцию в Instagram**, и кто-то сохранил запись.

На ролике видно, как Галдобина бьет руками и ногами лысый мужчина. На записи слышно, как нападавший кричит: "Украина нравится? Украины тебе нравится?" Видео снимает молодой человек. В какой-то момент он переключается на фронтальную камеру, улыбается и говорит: "Мой братан".

Автор статьи упоминает название аккаунта в Instagram**, однако по данным на 03.00 мск сегодня, 17 августа он был недоступен. Савицкая* утверждает, что видеоролик публиковался в местных пабликах.

Следственное управление Следственного комитета по Ростовской области 22 июня сообщило, что по факту избиения мужчины в бильярдном клубе в слободе Большая Мартыновка возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

В сообщении ведомства утверждается, что подозреваемые жители Мартыновского района 18 и 28 лет "в ходе возникшего конфликта с 48-летним посетителем заведения нанесли ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела и голове, после чего скрылись". "От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия", - говорится в сообщении. Оба обвиняемых заключены под стражу.

Степанову жители Большой Мартыновки рассказали, что избитого байкера какие-то люди выволокли из бильярдной, положили около аптеки и подложили под голову пятилитровую бутылку. В этот момент Галдобин, по словам очевидцев, был жив.

"Никто не пишет про Украину в местных СМИ. Просто "бытовая ссора", не поладили там по пьянке. В свете последних событий о причинах драки многие предпочтут умолчать", - приводятся в статье слова Степанова.

Товарищи по мотоклубу и бывшая супруга Галдобина отказались комментировать "Вёрстке" гибель байкера.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49  157  72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* Людмила Алексеевна Савицкая внесена Минюстом в список иностранных агентов 28 декабря 2020 года.

** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей