Сергей Добромыслов. Фото: администрации Сочи.

11 августа 2022, 12:48

Глава департамента архитектуры Сочи обвинен в получении многомиллионной взятки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Передано в суд дело бывшего директора департамента архитектуры Сочи, обвиненного в получении от предпринимателя более 23 миллионов рублей за разрешение на строительство апартаментного комплекса.

Как писал "Кавказский узел", директор Департамента архитектуры и градостроительства администрации Сочи был задержан 30 апреля 2021 года, а затем арестован по подозрению в получении взятки от руководителя стройфирмы. Глава департамента архитектуры Сергей Добромыслов отправлен в отставку после возбуждения уголовного дела, сообщила мэрия Сочи.

По версии следствия, руководитель стройфирмы планировал построить апартаментный комплекс в Адлерском районе, и знакомый чиновника предложил предпринимателю передать директору департамента 75 миллионов рублей, чтобы ускорить оформление разрешения на строительство. В случае отказа бизнесмену обещали создать условия, при которых строительство комплекса станет невозможным. Тот передал посреднику часть суммы в 3,75 миллиона рублей, после чего обратился в правоохранительные органы. При передаче второй части взятки в 20 миллионов рублей чиновник и его знакомый были задержаны.

Уголовное дело бывшего директора Департамента архитектуры и градостроительства Сочи и его 51-летнего знакомого с утвержденным обвинительным заключением передано в суд, сообщила сегодня пресс-служба Управления СКР по Краснодарскому краю. "В зависимости от роли каждого мужчины обвиняются в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ) и посредничестве во взяточничестве (часть 4 статьи 291.1 УК РФ). Кроме того, 51-летнему фигуранту также предъявлено обвинение в пяти эпизодах покушения на мошенничество (часть 3 статьи 30 часть 4 статьи 159 УК РФ) и двух эпизодах мошенничества (часть 4 статьи 159 УК РФ)", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Итоговая версия следствия, приведенная в сообщении, не отличается от первоначальной. Знакомый чиновника обвинен также в мошенничестве, поскольку, как считают следователи, он с 2018 по 2021 год, представляясь "лицом, обладающим обширными связями среди должностных лиц", вводил обратившихся к нему людей в заблуждение и предлагал заплатить ему за помощь в решении вопросов, связанных в том числе с приобретением квартир по заниженной стоимости и оформлением прав пользования на находящиеся в федеральной и краевой собственности земельные участки.

"В пяти случаях ему не удалось довести свой преступный умысел до конца, в связи с обращением граждан в правоохранительные органы. В двух других – обвиняемый похитил мошенническим путем у двух обратившихся к нему граждан в общей сумме более 20 миллионов рублей", - поясняется в публикации.

Часть 6 статьи 290 УК РФ предусматривает от 8 до 15 лет лишения свободы, часть 4 статьи 291.1 УК РФ – от 7 до 12 лет лишения свободы, часть 4 статьи 159 УК РФ – до 10 лет лишения свободы.

Напомним, в январе-марте 2021 года, по данным генпрокуратуры, Кубань, где был зарегистрирован 121 случай получения взяток, была лидером среди регионов России по числу взяток. За 11 месяцев 2021 года в Краснодарском крае было зарегистрировано 268 преступлений, связанных с получением взяток, и Кубань заняла второе место в рейтинге генпрокуратуры, уступив лишь Москве.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей