Валерий Карданов. Фото пресс-службы ОАО "Роснефть-КБТК"

10 августа 2022, 22:38

Карданов заявил о нарушении сроков рассмотрения его дела

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший руководитель ОАО "Роснефть-КБТК" Валерий Карданов направил жалобу на имя председателя Нальчикского горсуда, указав, что не был проинформирован о дате судебного заседания по повторному рассмотрению его дела.

Как писал "Кавказский узел", 15 февраля Нальчикский горсуд приговорил Карданова к четырем годам лишения свободы, признав виновным в использовании полномочий руководителя вопреки законным интересам организации, повлекшим тяжкие последствия (часть 2 статьи 201 УК РФ). При этом суд оправдал его по обвинению в подделке документов. 14 июня Верховный суд Кабардино-Балкарии отменил этот приговор и направил дело на новое рассмотрение. Суд постановил немедленно освободить Валерия Карданова из-под стражи.

По версии обвинения, будучи главой Кабардино-Балкарской топливной компании, "дочки" ОАО  "Роснефть", Валерий Карданов перевел на счета подконтрольных ему фирм-однодневок 45 миллионов рублей, а незадолго до увольнения оформил фиктивный договор купли-продажи базы отдыха "Баксан". Следствие также предположило, что Карданов представлял в "Роснефть" сметы и платежные квитанции на реконструкцию базы, просил денег. Обвинения были предъявлены по статьям о мошенничестве, присвоении имущества и подделке документов. Карданов вину не признал. В ходе судебного разбирательства гособвинитель отказался от обвинения Карданова в хищении 45 миллионов рублей, а представитель ОАО "Роснефть" - от иска на сумму 157 миллионов рублей (стоимости базы "Баксан"), аргументировав отказ тем, что база находится в распоряжении ОАО "Роснефть"-КБТК.

Уголовное дело в отношении Валерия Карданова 24 июня было возвращено в Нальчикский городской суд и 30 июня передано судье Асланбеку Жигунову.

Валерий Карданов 8 августа направил жалобу на имя председателя Нальчикского городского суда. Он пишет, что судья Жигунов не проинформировал его в установленном порядке о дате судебного заседания. 

13 июля судья вынес постановлению о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания. Судебное заседание было назначено на 26 июля. Письмо из суда Карданов, по его словам, получил лишь 4 августа.

Между тем, в соответствии с частью 4 статьи 231 УПК РФ, «стороны должны быть извещены о месте, дате и времени судебного заседания не менее, чем за пять суток до его начала», - пишет Карданов в жалобе, копию которой он предоставил «Кавказскому узлу» сегодня.

«Сопроводительное письмо о направлении мне данного постановления датировано 20 июля 2022 года, но при этом указанная корреспонденция поступила в отделение почтовой связи лишь 4 августа. Указанное свидетельствует, что фактически корреспонденция по извещению меня о месте, дате и времени судебного заседания направлена по прошествии даты судебного заседания, т.е. после 26 июля», - подчеркивает Карданов. К своей жалобе он прикладывает ксерокопию конверта с письмом из суда с отметками почтового отделения.

Он считает, что данные действия свидетельствуют о том, что суд заведомо не намеревался реально обеспечить необходимых условий для того, чтобы судебное заседание состоялось.  Он считает, что такие действия нарушают конституционные права, в том числе на рассмотрение его дела в разумные сроки.  

Более того, пишет Карданов, решение судьи о назначении судебного заседания  без проведения предварительного слушания противоречит УПК РФ. «Допущенные судьей нарушения норм процессуального законодательства, регламентирующих порядок уголовного судопроизводства, нарушают мои права, в том числе право на защиту, подрывают доверие к объективности и беспристрастности судьи», - пишет Карданов.

Он просит проверить изложенные им факты, и принять меры к соблюдению судьей требований федерального законодательства при отправлении правосудия.

Напомним, 28 июня адвокат Карданова Алаудин Мусаев сообщил, что Европейский суд по правам человека признал незаконным содержание Валерия Карданова под стражей и продление ему меры пресечения и назначил ему компенсацию в 9750 евро.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49  157  72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей