06 августа 2022, 16:41

Избиение ребенка в Адыгее стало следствием конфликтов на фоне роста населения Яблоновского

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция ведет расследование по делу о нападении на ребенка взрослого мужчины в поселке Яблоновский, сообщили в офисе омбудсмены по правам детей. Жители связывают конфликт с приездом в поселок большого числа новых жителей, ассимиляция которых в местное сообщество сопровождается рядом трудностей, сообщил активист Шамсудин Негуч.

Как писал "Кавказский узел", 31 июля  МВД по Адыгее сообщило, что полиция Тахтамукайского района начала проверку сообщения об избиении ребенка в поселке Яблоновском. Полицейские опросили участников и очевидцев происшествия, а также собрали необходимые материалы, уточнило ведомство. Следователи управления СКР по Адыгее запросили у полиции материалы об инциденте.

Согласно видеозаписи инцидента, житель поселка, подошедший к двум детям, сидящим на карусели на детской площадке, избил одного из них со словами: "Убью за ребенка своего!". Мужчину попытались остановить две женщины, при этом он, нецензурно ругаясь, пригрозил ребенку, что тот "на костылях будет ходить".

Активист Шамсудин Негуч, который живет в окрестностях поселка Яблоновский, рассказал, что ведется разбирательство в связи с избиением ребенка. "В полиции сообщили, что разбираются с нападением взрослого на мальчика. Скорее всего, его ожидает наказание по административной статье за мелкое хулиганство. Кто инициировал разбирательство, неизвестно", - сказал он.

Конфликт произошел на почве спора двух семей, которые недавно переехали в поселок: и напавший, и ребенок недавно живут в Яблоновском, сообщил активист. Новым жителям "надо утвердиться", и это делают "таким вот незамысловатым образом", отметил Негуч. "Местные жители именно так воспринимают этот поступок", - добавил он.

По его словам, мальчик не пострадал. "Мальчик сумел убежать от нападавшего. Серьезных травам  у ребенка нет", - сказал Негуч.

По его мнению, такого рода инциденты участились в последнее время и в Адыгее, и в Краснодаре после приезда значительного числа новых поселенцев, приобретающих жильё в регионе.

"Этот инцидент не стал резонансным. Сейчас это сплошь и рядом. Чаще конфликты между вновь приехавшими и местными жителями. Иногда чуть не до поножовщины доходит. Переехавшие даже ментально отличаются как от местных русских, так и от кавказцев тем более. Они считают, что за то, что приехали, им все должны. Поэтому сейчас произошло разделение между местными и новыми жителями. И это ещё сохранится", - отметил Негуч.

Численность жителей поселка Яблоновский на 1 января 2022 года составляет 41 847 человек,. По данным переписи 2010 года, в поселке проживал 26 171 человек, следует из информации на сайте Краснодарстата. 

В офисе омбудсмена по правам детей Адыгеи заявили, что осведомлены о происшествии в Яблоновском, но деталей инцидента не знают.

"Сейчас полиция этим занимается. Подробностей мы пока не знаем, но будем держать на контроле эту историю. Родители мальчика или кто-то ещё к нам по этому поводу не обращались", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница офиса детского омбудсмена.

Автор: Наим Сулейманов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей