Здание  Новошахтинского НПЗ. Фото пресс-службы  Новошахтинского НПЗ

05 августа 2022, 15:35

Власти отчитались о возобновлении работы Новошахтинского НПЗ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На Новошахтинском нефтеперерабатывающем заводе запущены обе установки по переработке нефти. Сотрудники предприятия во время простоя из-за пожара после атаки беспилотников получали зарплату, сообщил  сегодня глава Минпромэнерго Ростовской области.

Как писал "Кавказский узел", работа нефтеперерабатывающего завода в Новошахтинске остановлена после пожара, на предприятии обнаружены обломки двух беспилотников, прилетевших с территории Украины, сообщил 22 июня губернатор Ростовской области. После первого удара возник пожар на вакуумной установке, второй удар не привел к возгоранию, сообщила пресс-служба предприятия. Жертв и пострадавших в результате пожара на Новошахтинском нефтеперерабатывающем заводе нет, огонь потушен, отчитались спасатели. Атака беспилотников на нефтезавод в Новошахтинске никак не скажется на боеспособности войск Южного военного округа и обеспечении их ГСМ, заявили опрошенные "Кавказским узлом" военные эксперты.

Министр промышленности и энергетики Ростовской области Андрей Савельев в ходе пресс-онференции заявил о возобновлении в полном объеме работы Новошахтинского нефтеперерабатывающего завода.

"Деятельность НЗНП ведется в соответствии с производственной программой в штатном режиме. Работают обе установки по переработке нефти. Коллектив продолжал работу и получал зарплату в установленный срок", - процитировал его слова "Интерфакс".

На сайте завода  к 14.44 мск не содержится информации о возобновлении его работы.

Новошахтинский завод нефтепродуктов  работает с 2009 года, в 2020 году было переработано 4,7 миллионов тонн сырой нефти. В апреле 2021 года ООО "Петон инвест технолоджи" стало основным собственником АО "Новошахтинский завод нефтепродуктов" (НЗНП), следует из информации на сайте завода.

До 2021 года предприятие было связано с семьей украинского политика Виктора Медвечука, который был арестован в апреле по делу о госизмене и содействии терроризму, долями в компании владели супруга Медведчука Оксана Марченко и гражданская жена соратника олигарха Тараса Шевченко Наталья Лавренюк. В 2021 году  нефтезавод попал под украинские санкции, официальной  причиной их введения была названа поставка нефтепродуктов на неподконтрольные Украине территории Донецкой и Луганской областей. В компании назвали это утверждение "необоснованным и дискредитирующим", однако оспорить ограничения не удалось . В короткие сроки после включения в санкционный список НЗНП сменил владельца на ООО "Петон инвест технолоджи", сообщило 22 июня РБК.

Предприятие остается крупнейшим поставщиком нефтепродуктов на юге России и единственным действующим НПЗ в Ростовской области. Численность завода — около 1,5 тысячи человек, сообщило 22 июня издание 161.ru.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей