Международный суд ООН. Фото: https://zerkalo.az/sud-oon-rassmotrit-iski-azerbajdzhana-protiv-armenii-i-armenii-protiv-azerbajdzhana/

21 июля 2022, 14:16

Армянские правозащитники призвали ООН обратить внимание на действия Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комитет по ликвидации расовой дискриминации ООН должен призвать азербайджанские власти привлечь к ответственности виновных в разжигании ксенофобии и расизма, а также в военных преступлениях, и обеспечить защиту армянского культурного и исторического наследия на подконтрольных Азербайджану территориях, сказано в докладе пяти правозащитных организаций. ООН придерживается политики двойных стандартов, заявили участники ереванской дискуссии.

Как писал "Кавказский узел", Армения подала жалобу в Международный суд ООН против Азербайджана, в которой указала на нарушение Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. В жалобе говорится, что Азербайджан на протяжении десятилетий подвергает Армению расовой дискриминации, которая выражается в том числе в массовых убийствах и пытках пленных, говорится в сообщении, опубликованном 16 сентября на сайте Международного суда ООН. 23 сентября 2021 года Азербайджан направил встречный иск, указав, что Армения систематически нарушает "Международную конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации".

Международный суд ООН принял постановления о временных мерах по жалобам Армении и Азербайджана и потребовал, чтобы обе страны пресекали разжигание расовой ненависти и проявления дискриминации. Судьи призвали азербайджанские власти не допускать вандализма и осквернения армянского культурного наследия, а также защитить от насилия лиц, захваченных в ходе конфликта, говорится в сообщении от 7 декабря 2021 года на сайте ООН.

Армянские правозащитники подготовили доклад о нарушении Азербайджаном конвенции о расовой дискриминации. Доклад будет представлен в рамках августовской 107-й сессии Комитета по ликвидации расовой дискриминации ООН. Авторами доклада выступили правозащитные организации "Защита прав без границ", фонд "Открытое общество"*, антикоррупционный центр Transparency International**, Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи и "Фонд защиты и развития прав". Правозащитники, в частности, собрали факты нарушения прав человека и гуманитарного права в ходе войны в Нагорном Карабахе в 2020 году, уничтожения и фальсификации армянского культурного наследия Нагорного Карабаха, ксенофобской политики властей Азербайджана.

"Эта ксенофобская политика обострилась в контексте боевых действий 2016 и 2020 годов и его последствий против Республики Арцах (самоназвание Нагорного Карабаха - Прим. "Кавказского узла") и ее населения. Азербайджан не выполнил рекомендации комитета и не устранил замечания от 10 июня 2016 года, что привело к более серьезным проявлениям армянофобии в Азербайджане и нарушения обязательств по конвенции", - сказано в докладе.

Авторы доклада напомнили, что в заключительных замечаниях по Азербайджану комитет выразил обеспокоенность по поводу "неоднократных и безнаказанных подстрекательств политиками в отношении карабахского конфликта, и их негативном воздействии на общественное мнение об армянах". "За отчетный период ситуация ухудшилась и достигла своего пика во время 44-дневной войны в 2020 году и после нее. Несмотря на рекомендации комитета, власти Азербайджана не только не осудили и не провели расследование случаев подстрекательств, но и поощряли такое поведение на самом высоком уровне", - указано в документе.

В частности, во время 44-дневной войны в 2020 году президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал армян "животными", заявив также, что "мы изгоняем армян, как собак", отмечено в нем. "Это оскорбление впоследствии приобрело популярность в Азербайджане, показывая степень враждебности и ксенофобии в азербайджанском обществе. В этом контексте стоит подчеркнуть заявление Минобороны Азербайджана о производстве БПЛА под названием Iti Qovan, что переводится как "охотник за собаками"", - указали авторы доклада.

В докладе приводятся десятки фактов убийства, пыток и внесудебных казней армян, военные преступления, в частности, обезглавливание армянских солдат и мирных жителей, а также надругательства над их телами во время войн 2016 и 2020 годов. Исполнители этих преступлений остались безнаказанны, заявили авторы доклада.

Авторы доклада рекомендовали комитету настоятельно призвать власти Азербайджана положить конец разжиганию ксенофобии и расизма, привлечь к ответственности виновных в военных преступлениях и обеспечить защиту армянского культурного и исторического наследия на территориях, находящихся под контролем Азербайджана.

Доклад охватывает не только 44-дневнюю войну в Арцахе 2020 года, но и нарушения Азербайджаном конвенции в четырехдневной войне 2016 года, заявила 21 июля в ходе дискуссии в ереванском Клубе общественной журналистики "Медиа Центр" эксперт по правовым вопросам общественной организации "Защита прав без границ" Анна Меликян.

В отчете представлены нарушения прав человека и гуманитарного права против жителей Нагорного Карабаха, отметила она. "Логика доклада исходит из обязательств, взятых Азербайджаном в рамках конвенции и международного права. Нарушения касаются риторики ненависти, в том числе на уровне президента, нарушений права на жизнь и здоровья армян, которые оказались в плену как в ходе боевых действий, так и до этого, а также проблема уничтожения армянского культурного наследия Арцаха", - привел слова Меликян корреспондент "Кавказского узла" со ссылкой на запись дискуссии в Facebook*.

Доклад под названием "Икорная дипломатия. Как Азербайджан заставил замолчать Совет Европы" международная неправительственная структура "Европейская инициатива стабильности" ESI опубликовала в мае 2012 года. В 36-страничном докладе европейские аналитики рассказывали о том, как азербайджанские власти влияли на европейских политиков, и в частности депутатов ПАСЕ, чтобы те закрывали глаза на нарушения прав человека в Азербайджане. Также в исследовании, которое опубликовано на сайте организации, говорится, что Азербайджану удалось "превратить международный мониторинг в театральное представление". Среди рычагов влияния в исследовании указывалось одаривание депутатов ПАСЕ осетровой икрой. 17 декабря 2016 года на сайте European Stability Initiative (ESI) было опубликовано расследование "Икорная дипломатия – 2" о практике подкупа азербайджанскими политиками депутатов ПАСЕ с целью принятия выгодных для официального Баку решений.Эти депутаты голосовали против резолюций и докладов ПАСЕ, осуждающих нарушения прав человека в Азербайджане, заявила ESI.

ООН обязано прикладывать усилия для нормализации межэтнических отношений, но в последнее время ведет политику двойных стандартов и закрывает глаза на действия Азербайджана, заявил в ходе дискуссии глава общественной организации "Во имя Гадрута" Левон Айрян. По его словам, это дает повод сомневаться в беспристрастности чиновников ООН. Не исключается, что такая политика является следствием "икорной дипломатии" и подкупа чиновников ООН, считает глава общественной организации.

"Очень часто международные структуры ради собственной выгоды закрывают глаза на преступления. В частности, ЕС подписал с Азербайджаном меморандум о поставках азербайджанского газа, игнорируя нарушения Азербайджаном международного права", - отметил он.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен подписали в Баку меморандум об энергетическом сотрудничестве. Среди прочего в документе речь идет об удвоении мощностей Южного газового коридора (ЮГК). Импорт азербайджанского природного газа в Евросоюз (ЕС) вырастет до 20 миллиардов кубических метров в год к 2027 году.

Международные структуры сводят урегулирование конфликта к решению гуманитарных проблем, пытаясь обойти политическую составляющую вопроса, добавил Айрян. "Но в чем тогда заключается роль этой международной организации, призванной решать межэтнические проблемы?" - задался вопросом глава общественной организации.

Он отметил, что корни этнического конфликта уходят в десятилетия и обусловлены стремлением пришлых тюркских племен уничтожить коренное население. "Россия поддерживает Азербайджан. Более того, придерживается принципа «разделяй и властвуй», который позволяет ей использовать этнический конфликт как инструмент давления", - считает Айрян.

Гражданский активист из Арцаха Артавазд Степанян отметил, что беженцы из Нагорного Карабаха неоднократно поднимали перед ереванским офисом ООН проблему возвращения в свои дома. "В трехстороннем заявлении есть положение о возвращении беженцев под эгидой ООН. Но никаких подвижек в этом вопросе нет", - отметил он в ходе дискуссии.

"Кавказский узел" также писал, что беженцы из Нагорного Карабаха 6 июля начали сидячий пикет перед зданием правительства Армении с требованием предоставить им официальный статус. Они считают, что власти Армении игнорируют их требование по политическим мотивам. 8 июля прошла акция перед офисом ООН в Ереване , беженцы потребовали предоставить официальный статус людям, которые покинули территории, перешедшие под контроль Азербайджана по итогам войны 2020 года. 

Полномасштабные бои шли в Нагорном Карабахе с 27 сентября по 9 ноября 2020 года. Какие территориальные изменения произошли в итоге, указано на карте, подготовленной "Кавказским узлом". Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения российских миротворцев в Нагорном Карабахе. Об обострении карабахского конфликта осенью 2020 года рассказывается в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий и их последствий.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp*** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* Генпрокуратура России признала "Открытое общество" нежелательной организацией на территории России.

** Минюст России включил российскую организацию Transparency International в список НКО-иноагентов

*** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей