Аветик Чалабян в суде 9 июля 2022 года. Стопкадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=aCAHWr1w_4o

09 июля 2022, 20:21

Защите Аветика Чалабяна отказано в самоотводе судьи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ереванский суд согласился в открытом режиме рассмотреть дело о продлении ареста Аветику Чалабяну, подозреваемому в попытке нечестным путем мобилизовать студентов для участия в протестах, но отказался взять самоотвод. Судья дал повод усомниться в беспристрастности, указал адвокат.

Как писал "Кавказский узел", Аветик Чалабян был 14 мая арестован на два месяца по делу о попытке подкупа председателя студсовета Аграрного университета в Ереване с целью мобилизовать студентов на протестные акции. Дело Чалабяна сфабриковано, власти хотят таким образом запугать участников протестов, заявил правозащитник Аветик Ишханян. Надзорный прокурор отказался утверждать обвинительное заключение по делу Чалабяна и вернул материалы дела следствию.

Ереванский суд сегодня начал слушать ходатайство следствия о продлении ареста Чалабяну. Защита представила ходатайства об открытом слушании и о самоотводе суда. Первое прошение суд удовлетворил, а в самоотводе – отказал.

Судья Арусяк Алексанян накануне содействовала следователю в обеспечении правовых обоснований для продления срока ареста, заявил в суде адвокат Аветика Чалабяна Вараздат Арутюнян. По его словам, защита ходатайствовала о переквалификации дела с учетом того факта, что в новой редакции Уголовного кодекса, который вступил в силу с 1 июля, нет статьи, которую вменили Чалабяну.

«Но следствие проигнорировало это ходатайство. После того, как надзорный прокурор вернул дело следствию для переквалификации, следователь поспешно представил ходатайство о продлении срока ареста Чалабяну, не обосновав обвинением продление ареста. Суд же перенес слушание, подсказав следователю о необходимости обосновать свое прошение обвинением. Это вызывает сомнения в непредвзятости суда», - пояснил Арутюнян.

Суд дал возможность следствию исправить свою ошибку, заявил в суде сам Аветик Чалабян. По его словам, ходатайство было представлено с нарушением срока. «Ходатайство незаконно, так как ссылается на уже не существующую статью Уголовного кодекса. Мало того, что суд принял ходатайство, так еще и дал следствию возможность откорректировать незаконное ходатайство», - подчеркнул он.

Следователь, в свою очередь, возразил против ходатайства о самоотводе судьи, заявив, что накануне заседание перенесли "по техническим причинам".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил деятельность в России компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей