Cтендап-комик Татьяна Щукина. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=fj6I3YRW7e8

17 июня 2022, 19:51

Правозащитники исключили политический мотив допроса друзей российского стендап-комика в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В деле, по которому допрашивались друзья стендап-комика Татьяны Щукиной, заявившей о преследовании в Армении из-за критики Путина, нет политического подтекста, заявил Следком Армении. Запроса на арест Щукиной или друзей из России не поступало, заявили политик Тигран Хзмалян и правозащитник Артур Сакунц.

Стендап-комик Татьяна Щукина 16 июня сообщила, что полиция Армении задержала ее друзей. "Полиция по приказу России арестовала мою подругу Свету и моего парня Мишу. Я скрываюсь за городом. Если меня вернут в Россию, меня ждет тюрьма или смерть за шутки про Путина, митинги, антивоенную позицию и сотрудничество с Алексеем Навальным*. прошу политического убежища. Помогите", - написала она в своем Twitter.

Политического подтекста в деле Щукиной нет, заявил корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь Следственного комитета Вардан Тадевосян. Граждан России вызвали на допрос по подозрению в причинении телесных повреждений, отметил он.

По версии следствия, 11 мая жителя Еревана доставили в больницу с черепно-мозговой травмой. По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 112 УК Армении "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью". По предварительным данным, потерпевший получил травмы в ходе ссоры, произошедшей 10 мая.

"По данному делу полиция [задержала] гражданина России, еще один россиянин явился в полицейский участок "Эребуни" добровольно. Их обоих допросили, после чего освободили", - отметил представитель следствия.

Лидер Европейской партии Армении Тигран Хзмалян, которой одним из первых отреагировал на публикацию Татьяны Щукиной, также отметил, что политического подтекста в деле ее друзей нет. По его словам, их не арестовали как противников Путина. "Это полицейская история, а не политическая. Силовики не предпринимали попыток похитить и выслать ее из страны. Эти сведения не соответствуют действительности", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

Глава Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи, правозащитник Артур Сакунц заявил, что предоставляет юридическую помощь Татьяне Щукиной и ее друзьям. По его словам, вопрос их экстрадиции не стоит. "Запроса на ее арест или арест или друзей из России не поступало", - пояснил правозащитник.

В закрытом Телеграм-канале "Панк-Ереван" 16 июня была опубликована фотография Татьяны Щукиной перед Следственным управлением "Эребуни". При этом, как говорилось в обсуждениях, ее не пригласили в управление на допрос.

Сотрудники ереванской радиостанции Radio Van FM, на которой Щукина провела несколько передач, сообщили, что сотрудники полиции утром 16 июня приходили в студию, пишет издание The Village**. Программный директор радиостанции Егор Глумов подтвердил эту информацию. "Спросили и ушли. Лично меня в это время не было на радио, но мне об этом рассказали [другие сотрудники]. Татьяна действительно вместе с другим комиком провела несколько передач у нас на радио", - говорится в публикации от 16 июня.

У стендап-комика Татьяны Щукиной насчитывается 10,5 тысячи подписчиков в YouTube, 9,6 тысячи подписчиков в Twitter и 2,4 тысячи в Instagram***. На своем YouTube-канале она возобновила публикации три недели назад, после двухлетнего молчания. В своих соцсетях Щукина в последнее время рассказывает о своей жизни в Ереване, собирает пожертвования, мотивируя это отсутствием постоянного дохода, публикует видеозаписи своих выступлений в клубах. Щукина в выступлениях рассказывала о своих посещениях митингов в Петербурге, в том числе о лозунгах с критикой Путина, которые она выкрикивала в ходе этих митингов. "Кавказский узел" не публикует выступления Щукиной из-за большого количества ненормативной лексики в ее высказываниях.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp*** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* Алексей Навальный – организатор ФБК, организации, которая включена Минюстом в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента. Организация также признана судом экстремистской и запрещена на территории России. Штабы Навального признаны экстремистскими организациями, по решению суда их деятельность прекращена. 25 января Росфинмониторинг внес Алексея Навального в реестр экстремистов и террористов.

** сайт издания заблокирован по решению Роскомнадзора.

*** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей