В зале суда во время заседания. Скриншот видео https://t.me/opskuban/150

16 июня 2022, 21:32

Два уроженца Чечни осуждены за похищение девушки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Динской райсуд приговорил к трем годам и трем месяцам лишения свободы жителей Чечни Мусу Акаева и Мансура Ижиева по делу о похищении девушки на Кубани.

Суд в Динском районе Кубани вынес решение по уголовному делу о похищении жительницы Краснодарского края и обороте сильнодействующих веществ.

По версии следствия и суда, 10 ноября 2020 года подсудимые, жители Чечни Муса Акаев и Мансур Ижиев, на остановке в станице Пластуновской заметили девушку, которой предложили сесть к ним в машину. Когда она отказалась, ей стали угрожать травматическим пистолетом. После того, как девушка села в автомобиль, от девушки также требовали принять таблетки, но ей удалось спрятать их, сообщила сегодня Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Потерпевшей удалось связаться с родственниками по мобильному телефону, а те позвонили в полицию. В Сальске Ростовской области девушка была освобождена, а мужчины задержаны, говорится в сообщении в Telegram-канале пресс-службы. 

Суд признал подсудимых виновными. Им назначены наказания в виде лишения свободы на срок 3 года и 3 месяца в колонии-поселении каждому. Ижиев в ходе суда вину не признал, Акаев напротив, просил возложить всю ответственность на него, следует из видеоролика, опубликованного в Telegram-канале.

Уголовное дело поступило в суд 6 июля 2021 года. Состоялись 18 заседаний, приговор был вынесен сегодня, следует из карточки дела на сайте Динского суда.

"Кавказский узел" также писал, что на Кавказе остается довольно распространенным обычай похищения невест, особенно в Чечне, Дагестане и Ингушетии. Главная причина похищения невест на Кавказе – не запрет родителей на брак, а экономические трудности: родственники девушки и парня могут договориться о похищении, чтобы сэкономить на свадебных обрядах. Тем не менее в значительной части случаев похищения происходят без согласия девушек, и они вынуждены соглашаться на брак, отмечается в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Похищение невест – преступление или традиция?"

Похищение невесты никак не согласуется с шариатом, согласно которому для вступления в брак требуется согласие родителей, отметили ранее опрошенные "Кавказским узлом" кавказоведы.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей