19 мая 2003, 09:29

"Кавказ-Центр" воскрес: Редактор сайта раздает интервью

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пропагандистский ресурс чеченских боевиков "Кавказ-Центр", закрытие которого две недели назад отпраздновали сотрудники российских спецслужб и лично Сергей Ястржембский, в очередной раз воскрес - на прежних адресах и с прежним содержанием.

Как и раньше, сайт доступен по адресу kavkazcenter.com, его зеркала (точные копии) - по адресам kavkaz.uk.com, kavkaz.org.uk, kavkazcenter.net, kavkazcenter.info и kavkaz.tv (кстати, поддержка доменного имени в этой зоне стоит примерно 20 тысяч долларов в год).

За те две недели, которые ресурс провел в оффлайне, он успел сменить место виртуальной прописки. Из Эстонии, откуда сайт был выдворен по настоянию российских властей, он переехал в Литву. На сегодняшний день, по данным базы данных RIPE.net, интернет-паспорт сайта "Кавказ-Центр" выглядит так:

inetnum: 193.219.5.0 - 193.219.5.255

netname: ELNET

descr: Elneta Ltd.

descr: Vilnius,Lithuania

country: LT

admin-c: AV635-RIPE

tech-c: RP51-RIPE

rev-srv: ns.elnet.lt

rev-srv: ns1.omnitel.net

rev-srv: ns2.omnitel.net

status: ASSIGNED PI

mnt-by: RIPE-NCC-HM-PI-MNT

mnt-by: ELNETA-MNT

mnt-lower: RIPE-NCC-HM-PI-MNT

mnt-routes: ELNETA-MNT

notify:

rimpasys@elnet.lt

notify:

aras@elnet.lt

changed:

hostmaster@ripe.net 2002 10 16

changed:

aras@elnet.lt 2002 10 17

source: RIPE

Сайт вернулся к жизни 14 мая. А уже вчера его главный редактор, господин Юсуф Ибрагим, дал интервью украинскому оппозиционному изданию "Новини Украiни". В частности, он комментирует инициативу Владимира Путина по объявлению амнистии боевикам. "Так называемая амнистия, про которую говорит Путин, не имеет на территории Чеченской республики никакой юридической силы", - заявляет Ибрагим. И добавляет: "В свою очередь, чеченская сторона намерена рано или поздно арестовать самого Путина, и, судя по всему, ему амнистия не светит".

Как долго проживет сайт чеченских сепаратистов на этот раз - неизвестно. Но факт остается фактом: уже как минимум пятая попытка российских спецслужб закрыть его не увенчалась успехом.

источник: Веб-сайт "Вокруг новостей"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей