Служба нацбезопасности Нагорного Карабаха. Фото: Facebook / Արցախի Հանրապետության Ազգային Անվտանգության Ծառայություն

10 июня 2022, 19:34

Карабахский военный задержан по подозрению в госизмене

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Служба нацбезопасности Нагорного Карабаха задержала военного, подозреваемого в передаче через соцсеть секретных сведений представителю иностранной спецслужбы. Подозреваемый получил от иностранных спецслужб 1550 долларов США, считает следствие.

Служба национальной безопасности (СНБ) Нагорного Карабаха отчиталась о начале расследования по делу о госизмене. 

По версии ведомства, военнослужащий из  Нагорного Карабаха в начале 2021 года через Facebook* начал общение с сотрудником иностранной спецслужбы, который выходил на связь с аккаунта, открытого на имя армянской девушки. Через некоторое время военный получил 150 долларов США, сообщив взамен   секретные сведения, сообщило сегодня ведомство на своей странице  в соцсети Facebook*.

Служба нацбезопасности предположила, что в дальнейшем, с марта 2021 года по май 2022 года, военный продолжал контакты с представителем иностранной спецслужбы и передавал сведения, являющиеся государственной и военной тайной, в частности, о призыве, бронетехнике, транспортных средствах, боевых постах, расположении воинской части и зданий на ее территории, режиме воинской части, а также о других воинских частях Нагорного Карабаха и дислоцированной в республике российской миротворческой бригаде, предположила СНБ. За это он получил оплату в размере 1400 долларов США, сообщило сегодня агентство "Новости Армения"

Служба нацбезопасности возбудила уголовное дело по статье 310 УК Нагорного Карабаха (госизмена). Подозреваемый задержан и дал признательные показания, указано в сообщении.

Комментариев подозреваемого или его официальных представителей относительно версии СНБ не поступало.

"Кавказский узел" также писал, что осенью 2021 года правоохранители задержали жителя Аскеранского района, заподозренного в связях с азербайджанскими спецслужбами после публикации видео о Степанакерте в соцсети.   

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей