16 мая 2003, 17:15

Чечня: Разорвать порочный круг терроризма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Вчерашний террористический акт в Знаменском ясно показывает, что политика Кремля и отсутствие политики Европы и всего международного сообщества в отношении чеченской войны привели к абсолютному преобладанию террористической политики российских властей (чьи преступления и ежедневные злодеяния едва упоминаются в мировых средствах массовой информации) и политики некоторых чеченских групп (которые имеют значительные финансовые и, следовательно, военные ресурсы, хотя в других отношениях и являются маргинальными). Эти группы заявляют, что именно они являются той стороной, с которой следует вести политические переговоры, а Кремль утверждают, что именно они являются истинными представителями чеченского сопротивления. Эта взаимная легитимизация, однако, не может стать основанием для политического решения этого трагического конфликта. Напротив, это приводит к тому, что те, кто действительно работает для достижения политического решения, остаются вне переговорного процесса.

Чтобы разорвать этот порочный круг и не дать противостоящим сторонам убивать и обвинять друг друга, международное сообщество должно прекратить прятаться за алиби, суть которого в том, что Россия входит в так называемую международную коалицию и во имя этой коалиции международное сообщество не замечает террористический по своей сути характер политики Кремля в Чечне, и начать добиваться реализации политического решения, основанного на плане "антитеррористического мира".

Именно это лежит в основе плана, обнародованного недавно чеченским министром иностранных дел Ильясом Ахмадовым, который предлагает прямое "институциональное" вмешательство силами международного сообщества, которое должно осознать, что в Чечне полным ходом идет операция по разрушению гражданского общества и физическому и моральному уничтожению народа.

Некоторые чеченские лидеры поняли, что без вмешательства ООН они не смогут выиграть эту войну, но лишь продлят ее, а ее цена для их собственного народа будет слишком велика. Выдвинув так называемый План Ахмадова, они открыто обратились с просьбой о таком вмешательстве, осознавая, что ситуация, когда ООН стоит в стороне и наблюдает за этой ежедневной резней, не может быть оправдана с гуманитарной точки зрения".

Транснациональная Радикальная Партия недавно инициировала обращение в поддержку Плана Ахмадова по введению временной администрации ООН в Чечне. Обращение уже подписали такие видные деятели, как Андре Глюксманн (Andre Glucksmann), Адриано Софри (Adriano Sofri), Елена Боннер-Сахарова, Исмаил Кадаре (Ismail Kadare), Паскаль Брукнер (Pascal Bruckner), а также многие депутаты Европарламента и национальных парламентов и сотни граждан. Обращение можно подписать онлайн на сайте ТРП (www.radicalparty.org) .

Страсбург, 13 мая 2003 года.

источник: Транснациональная радикальная партия

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей