Квартира Дончи Олл. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

07 июня 2022, 03:55

Сочинка пожаловалась на бездействие судебных приставов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница Сочи Ноэлла Дончи-Оол добилась решения суда в свою пользу по иску о некачественном ремонте, однако более года не может добиться от приставов возбуждения исполнительного производства.

Сообщение от жительницы Сочи Ноэллы Дончи-Оол поступило на sms-сервис "Кавказского узла" 2 июня. Она утверждает, что пострадала от действий недобросовестного индивидуального предпринимателя, который делал ремонт в ее квартире, а также обвинила судебных приставов в бездействии. "ФССП отказывает в исполнении решения суда, вступившего в силу, без личных данных ответчика. По делу он проходил как ИП "Шитлин", и все данные ИП имеются. На пять писем в Сочинский суд о данном факте не было дано ни одного ответа. В суде личные данные ответчика отсутствуют. И ФССП, и суд ссылаются друг на друга, а дело остаётся невозможным исполнить", - написала она в сообщении.

Пользователи WhatsApp могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Корреспонденту "Кавказского узла" Ноэлла Дончи-Оол рассказала 6 июня, что ей 45 лет, по специальности она психолог с высшим образованием, ведет консультации по интернету. "В 2020 году решила сделать капитальный ремонт в своей квартире. Нашла по рекламе фирму ИП "Шитлин". Позвонила. Вадим Шитлин пришел, осмотрел фронт работ. Договорились о цене, составили договор, я заплатила деньги. И на этом все. Ни денег, ни обговоренного ремонта. Подала в суд. Суд выиграла", - рассказала она.

По ее словам, Шитлин обжаловал решение, но вышестоящий суд оставил решение первой инстанции в силе. "Оно вступило в силу. Я получила в суде исполнительный лист и отнесла его в службу судебных приставов. Лист попал к судебному исполнителю. 22 июня 2021 года пристав вызвала меня к себе и под роспись вернула исполнительный лист. С этого времени начались мои хождения по мукам. Надо мной просто издеваются уже год. Из ФССП отправляют в суд, а из суда - в ФССП", - рассказала женщина.

Она предоставила корреспонденту "Кавказского узла" решение суда от 22 октября 2022 года. "ИП "Шитлин" должно выплатить Дончи-Олл 444 846,5 рубля за нарушение прав потребителя и неисполнение договора".

Однако в постановлении судебного пристава об отказе в возбуждении исполнительного производства указано, что "по состоянию на 22.06.2021 задолженность по исполнительному производству составляет <...> 444 846,5 рубля, в том числе остаток неосновного долга: 444 846,5 рубля; не указаны сведения о должнике и взыскателе".

Пристав постановил "отказать в возбуждении исполнительного производства".

Дончи-Оол рассказала, что пять раз пыталась обжаловать в суде отказ, но ответа не получила. А попасть на прием к старшему приставу было просто невозможно из-за пандемии."Отправляла заявления по почте, потому что была пандемия, и не принимали заявления нарочно. Приходили СМС о получении моих заявлений в суде, но воз и ныне там. Вчера (5 июня) я снова подала заявление в ФССП. Я уже потеряла всякую надежду. Для чего тогда выносить решения судов, если они не исполняются?" - задается она вопросом.

6 июня Дончи-Оол вновь обратилась в Федеральную службу судебных приставов с просьбой, наконец, возбудить дело и взыскать деньги с должника.

Индивидуальный предприниматель из Челябинска Вадим Шитлин подтвердил корреспонденту "Кавказского узла", что действительно заключил договор с Дончи-Оол. "Но ей не понравилось, как мы делаем ремонт. Она выплатила только часть денег, а другую часть платить отказалась. Мы собрали вещи и ушли. Потом она подала в суд, но суд не слушал мои доводы, а вынес решение против меня. Я ничего не знаю ни о каком исполнительном производстве. Меня никто не беспокоил, и решения суда у меня нет. Выплачивать Дончи-Олл я ничего не собираюсь. Я ей ничего не должен. Наоборот, она мне должна", - заключил предприниматель.

Он также отметил, что бывают случаи, когда ремонтом заказчики недовольны. "Всем не угодишь, и я это понимаю", - добавил он.

В Федеральной службе судебных приставов корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили, что заявление от Дончи-Олл с исполнительным листом получено и передано руководителю, который в течение трех суток определит, кому из приставов надо будет этим заниматься. "Не факт, что заявление вновь попадет [тому же судебному приставу]", - отметила секретарь, которая принимала заявление у Дончи-Олл.

Сотрудник ФССП на условиях анонимности сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что в Сочи на "одного пристава приходится по 200-300 исполнительных производств".

"Часто найти должника бывает очень сложно из-за отсутствия его места пребывания. Приставы из-за обилия дел отказывают в принятии исполнительного листа и возвращают его взыскателю по формальным признакам, потому что знают, что исполнить в срок решение суда не смогут. В ФССП огромная текучесть кадров. Служащих не устраивают маленькие оклады и непомерно огромный объем работ. Люди просто увольняются, не выдерживая ритма и требований", - рассказал он.

В суде жалобы Дончи-Олл так и не смогли найти, связав это с пандемией и с тем, что "приходилось работать в сложных условиях". Об этом специалист суда сообщила корреспонденту "Кавказского узла", но не исключила, что эти заявления еще отыщутся. 

То, что некоторые решения судов исполняются годами, подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" и адвокат Сергей Костюк.

"Исполнительные производства передаются от одного пристава другому, исполнительные производства теряются, необоснованно возвращаются исполнительные листы и даже решения судов, признающие бездействия приставов незаконными, не способны помочь в реализации прав взыскателей получить свои деньги по исполнительным листам", - рассказал он.

По его словам, "длительную, порой многолетнюю процедуру неисполнения проходят такие категории дел, как дела об обязании мэрии предоставить жилье взыскателям по решению судов, получение алиментов либо взыскание долга с юридических лиц". "Быстрее решаются дела, когда на физические счета должников-потребителей услуг ЖКХ приставы накладывают аресты и автоматически снимают долги в счет ресурсных организаций", - добавил он.

Адвокат разъяснил, что пристав, отказавший Дончи-Оол в возбуждении исполнительного производства, сослалась на то, что нет сведений о должнике и взыскателе, в частности, фамилии, имени и отчества, места жительства или пребывания, а для должника также - даты и места рождения, места работы, одного из идентификаторов. При этом Костюк отметил, что в постановлении об отказе в возбуждении исполнительного производства есть все эти данные. "Пристав сама указывает все эти сведения в отказе в возбуждении ИП и пишет, что их надо представить", - отметил адвокат, который считает, что данный отказ незаконен.

По его мнению, следует еще раз подать тот же исполнительный лист в ту же службу, и если вновь будет отказано, то в течении 10 суток обжаловать данный отказ в суде, не пропустив срок, либо пожаловаться старшему приставу.

"У приставов есть все рычаги, чтобы взыскать установленную судом сумму в пользу истицы. Главное, чтобы приставы работали и выполняли свои обязанности. Если не в добровольном, то в принудительном порядке они должны выполнить свой долг, либо понести ответственность за невыполнение решения суда", - сказал Костюк.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил деятельность в России компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей