Река Сулак. Фото пресс-службы правительства Дагестана, http://www.e-dag.ru/novosti/novosti-pravitelstva/na-reke-sulak-dlya-snizheniya-riskov-zatopleniya-provedut-dnouglubitelnye-i-rusloregulyatsionnye-raboty.html

01 июня 2022, 22:10

Износ дамбы на реке Сулак создал угрозу домам жителей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Опасность затопления жилых домов возникла в Дагестане из-за заиливания середины русла реки Сулак и размыва берегов, сообщил министр природных ресурсов и экологии республики. В зоне возможного подтопления в Кизилюртовском районе живет около 18 тысяч человек.

В зоне подтопления находится село Нечаевка Кизилюртовского района. Построенные еще в 1996 году берегоукрепительные сооружения постоянно размываются, отчего высока опасность затопления домов, сельхозугодий и объектов инфраструктуры, сообщило сегодня издание "Мирмол".

Премьер-министр Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов сегодня побывал в Кизилюртовском районе в селе Нечаевка, осмотрел состояние дамбы и оценил состояние берегозащитных сооружений на реке Сулак, информировал сегодня "Черновик".

Росту уровня воды в реке Сулак происходит из-за сильного заиливания Чирюртовского водохранилища, созданного для регулирования стока воды и обеспечения работы Чирюртовской ГЭС. За счёт роста абсолютных отметок уровня дна происходит потеря объёма воды, что не позволяет обеспечить ее накопление и сохранение, сообщило со ссылкой на министра природных ресурсов и экологии Дагестана Ибрагима Ибрагимова правительство республики.

Осенью 2021 года размер речного стока достиг 660 кубометров в секунду и возникла реальная угроза подтопления населенных пунктов Нечаевка, Кироваул, Султанянгиюрт, напомнил министр. Произошел размыв берегов из-за заиливания середины русла, образовались множественные островки от скопления наносов, это привело к разливу реки, и до ближайших жилых домов и участков осталось всего пять-семь метров, сообщил Ибрагимов.

"В случае резкого сброса воды с ГЭС и непринятия срочных мер ситуация усугубится, возникнет угроза затопления сельских поселений Кизилюртовского, Хасавюртовского, Бабаюртовского районов. Также на участке реки Сулак от шлюзов мелиоративного канала вниз по течению вдоль села Кироваул происходит интенсивный размыв левого берега с угрозой для населенного пункта в случае повышения уровня водотока", - пояснил Ибрагимов.

В зоне подтопления сел Кизилюртовского района проживает около 18 тысяч человек, сообщил глава района Рустам Татарханов. На территории Кизилюртовского района более 25 лет назад была построена дамба протяженностью 2450 метров. Защитная дамба за время своего существования неоднократно подвергалась размывам, из трех ее шпор одна полностью размыта, между другими шпорами размыт соединительный вал, и осел грунт.

Необходимо срочно провести руслорегуляционные и дноуглубительные работы, расчистить русло реки от наносов, поэтому в республике будет пересмотрена отраслевая госпрограмма, в первую очередь средства выделят на решение проблем в наиболее паводкоопасных и подверженных подтоплению районах, решил премьер-министр Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Власти республики планируют затратить в этом году на углубление русел рек в Дагестане около 30 миллионов рублей, чтобы избежать подтопления нескольких районов, сообщил сегодня со ссылкой на пресс-службу правительства региона ТАСС.

В 2022 году на работы по расчистке и дноуглублению русел рек выделены субвенции в объеме 29,5 миллиона рублей, на следующий год - 31,7 миллиона рублей, сообщило правительство Дагестана. Средства на проведение берегоукрепительных работ в текущем году будут выделены также из бюджета Кизилюртовского района в размере 9,4 миллиона рублей, информировало агентство.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей