Участники шествия в Ереване, стоп-кадр видео канала NEWS AM https://www.youtube.com/watch?v=vqWD0cu2ZVE&t=2s

06 мая 2022, 01:53

Оппозиция угрожает парализовать движение в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиция 5 мая прошла шествием в Ереване, призывая горожан присоединиться к движению с требованием отставки Пашиняна. Протестующие анонсировали масштабные акции, заявив, что намерены перекрыть движение в Ереване с четырех направлений.

Как сообщал "Кавказский узел", акции неповиновения начались в Армении 25 апреля, а 1 мая оппозиционеры объявили о начале активной фазы протестов после того, как в Ереван пришли участники протестных шествий из четырех областей страны. Многотысячные акции протеста в столице ежедневно сопровождаются задержаниями. 3 мая участники митинга в Ереване призвали граждан Армении присоединиться к протестам. Активисты требуют не допустить пересмотра статуса Нагорного Карабаха и отправить в отставку премьер-министра Никола Пашиняна.

Сторонники оппозиции прошествовали по центральным улицам Еревана, скандируя «Никол – предатель», «Армения без Никола». Шествие сопровождали усиленные наряды полиции. Акция завершилась на Площади Франции, на которой сторонники оппозиции разбили палаточный городок, передает корреспондент «Кавказского узла».

Согласно аэросъемкам, в акции оппозиционного движения приняли участие около 4200 человек, сообщил «Союз информированных граждан».

У протестного движения в Армении есть потенциал и критическая масса, способная парализовать госуправление, однако организаторы пока неверно используют их, рассказали ранее "Кавказскому узлу" политтехнолог Армен Бадалян и политолог Андриас Гукасян. Результаты внутриполитического противостояния в Армении зависят от внешних факторов, уверена политобозреватель Наира Айрумян.

"Власть оказывает давление на силовые структуры, подстрекая их на незаконные действия в отношении сторонников оппозиции", - заявил в ходе шествия вице-спикер парламента Ишхан Сагателян. По его словам, полицейские применяют против демонстрантов непропорциональную силу. «Силовики должны действовать в соответствии с Конституцией, в противном случае понесут наказание», - подчеркнул он.

"Право на свободу собраний – конституционное право, и силовики обязаны обеспечивать безопасность акций протеста, а не выполнять прихоть властей", - заявил депутат фракции «Айастан» Арам Вардеванян.

После шествия координаторы движения заявили, что с 6 мая начинают последний этап протестного движения. С 12.00 движение в Ереване будет полностью парализовано с четырех направлений, заявил Ишхан Сагателян. По его словам, задачей оппозиции является увеличение критического числа сторонников движения до того уровня, при котором полиция не сможет сдерживать народный гнев. «Пашинян подаст в отставку тогда, когда силовики доложат ему о нехватки ресурсов для удерживания его власти», - пояснил оппозиционный политик.

Напомним, что ранее опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники, комментируя задержания манифестантов 2 мая, заявили, что силовики при разгоне протестующих в Ереване действуют излишне жестко и необоснованно скрывают свои идентификационные данные. Полиция при задержании сторонников оппозиции на акциях протеста в Армении действует агрессивно, ряд активистов получили телесные повреждения и переломы, заявила омбудсмен Кристине Григорян.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Тигран Петросян источник: Корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей