03 мая 2022, 02:55

Журналисты уволены с грузинского телеканала из-за заявления о цензуре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ведущий еженедельной программы "Новая неделя" Имеда Дарсалия и журналисты Тамта Джанадзе и Софо Зеделашвили обвинили руководство "Общественного вещателя" во вмешательстве в журналистскую деятельность и попытке ввести на канале цензуру. После этого их уволили. Журналисты заявили о намерении обратиться в суд.

По словам Имеды Дарсалии, ему, а также журналистам Тамте Джанадзе и Софо Зеделашвили прислали по электронной почте идентичные приказы об увольнении, где указано, что причиной увольнения являются "публичные ложные и необоснованные заявления".

Дарсалия отметил, что приказ об увольнении подписан гендиректором канала Тинатин Бердзенишвили. При этом, как уверяет бывший работник телеканала, гендиректор знала о попытках ввести цензуру и вмешательстве в работу журналистов, но эту проблему решила "урегулировать этим позорным решением, не освободив тех, кто уличен в цензуре", а уволив тех, кто жаловался, сообщает 2 мая "Грузия-онлайн"

Софо Зеделашвили заявила, что и другие коллеги сталкивались с постоянным давлением и цензурой на канале, в особенности со стороны одного из сотрудников. Тамта Джанадзе опровергла слухи, что уволенные журналисты работали "под политическим влиянием".

Журналисты сообщили 2 мая, что подадут иск против "Общественного вещателя" в суд. Их будет защищать неправительственная организация "Международная прозрачность - Грузия", член которой Мамука Андгуладзе заявил, что сотрудники канала был уволены "незаконно".

"Сегодня "Общественный вещатель", к сожалению, стал символом цензуры, где неприемлемы программы, подготовленные в соответствии с отличающимися, профессиональными стандартами", - заявил Андгуладзе.

На увольнение журналистов отреагировало "Коалиция за адвокацию медиа". По мнению организации, в "Общественном вещателе" продолжается практика дискриминации и притеснения сотрудников".

Дарсалия, Джанадзе и Зеделашвили открыто обвинили телеканал в попытках цензуры и вмешательстве в журналистскую деятельность, в частности, в попытке блокировать новости, связанные с Россией и Советским Союзом. Кроме того, заявили они, составлен "черный список" спикеров, с которыми работать не нужно. В свою очередь руководство телеканала назвала обвинения журналистов "абсолютно беспочвенными" и "целенаправленной кампанией, наносящей ущерб репутации телеканала", пишут "Новости-Грузия".

Ранее "Кавказский узел" писал о протестах журналистов, которые были уволены с телеканала "Общественный вещатель Аджарии".  22 ноября 2019 года совет телеканала назначил руководителем телеканала Георгия Кохреидзе. Коллектив телеканала встретил это назначение протестами. 24 февраля в Батуми прошла акция, участники которой заявили о несправедливом увольнении сотрудников телеканала. В мае 25 неправительственных организаций потребовали восстановить на работе уволенных журналистов. К 8 июня были уволены 13 журналистов и сотрудников телеканала. 30 июля стало известно об увольнении еще троих сотрудников телекомпании, критиковавших руководство канала - автора передачи "Хештег" Георгия Мурванидзе, редактора передачи "Утренняя волна" Шоты Гурабанидзе и графика-монтажера Гурама Кадидзе. По мнению "Центра по обучению и мониторингу прав человека" они были уволены под надуманным предлогом, однако руководство телекомпании заявило, что поводом для увольнения стала драка между сотрудниками.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей