11 мая 2003, 00:36

Превентивный удар по СПИДу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии официально зарегистрировано более 400 инфицированных вирусом СПИДа. Около 20 процентов от общего числа инфицированных составляют женщины. В реальности их больше. В сравнении с некоторыми странами грузинские показатели не выглядят ужасающе. Но, по мнению врачей, налицо тенденция резкого увеличения больных или носителей смертоносного вируса. Особенно тревожное положение в Тбилиси, Аджарии, Мингрелии.

- Инфицированная вирусом СПИДа женщина опасна вдвойне, - считает врач-инфекционист, член НПО "Союз защиты матери и ребенка" Майя Буцашвили. - Некоторые из них решают рожать. Ни по какому закону ей этого не запретить. А вирус может передаться плоду во время беременности, может передаться во время родов или уже в период кормления грудью через молоко.

"Союз защиты матери и ребенка" при поддержке Международного фонда педиатрического СПИДА Элизабет Глейбер с сентября прошлого года приступил к реализации двухлетнего проекта "Профилактика передачи СПИДа от матери к ребенку". В рамках проекта НПО проводит тренинги для врачей всех женских консультаций Тбилиси, которые имеют дело с беременными.

- Мы объясняем им, какую разъяснительную работу нужно проводить с будущей матерью для того, чтобы она избежала заражения СПИДом, и как должна вести себя уже инфицированная женщина, чтобы свести к минимуму риск заражения ребенка, - рассказывает Майя Буцашвили. - Мы также договорились с работниками женских консультаций о передаче нам образцов крови всех стоящих на учете женщин для бесплатного анализа на наличие вируса СПИДа в нашей специальной лаборатории на базе Реабилитационного центра Грузии. За несколько месяцев работы НПО провела более 3 тысяч таких анализов и выявила 2 положительных ответа. По словам Майи Буцашвили, специальное лечение, которое безвозмездно предоставляется Союзом матери и ребенка инфицированной женщине и новорожденному, позволяет сократить процент передачи СПИДа от матери ребенку до 5%. Новорожденный несколько месяцев состоит на учете в Союзе, и только окончательно убедившись, что малыш здоров, НПО прекращает наблюдение. Если же заражения избежать все-таки не удалось, малыш ставится на постоянный учет уже в Реабилитационном центре.

- К сожалению, наш проект из-за недостаточного финансирования охватывает только Тбилиси, - сетует Майя Буцашвили. - Было бы желательно внедрить подобный метод профилактики смертоносной болезни на всей территории страны. Мы бы не хотели останавливаться на достигнутом по завершении проекта. Министерство труда, здравоохранения и социальной защиты страны одобрило методы нашей работы и сейчас пытается организовать аналогичную государственную программу и изыскивает источники финансирования.

Опубликовано 21 апреля 2003 года

источник: Ереванский пресс-клуб (Армения)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей