11 мая 2003, 00:20

Теле-еле-видение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Критиковать всегда легко. Между тем, справедливости ради надо сказать, что за прошедшее десятилетие отечественное телевидение шагнуло далеко вперед по сравнению с тем, что было. Говоря об отечественном телевидении, я, конечно же, подразумеваю, прежде всего, частные телеканалы. Впрочем, и государственное не стояло на месте. Было бы по меньшей мере странным, если бы за это время никаких изменений не произошло. В то же время, следует особо подчеркнуть, что все эти изменения у нас произошли на фоне или под воздействием, к сожалению не столь сильным, мировой информационно-технической, и, я бы добавила, технологической революции. А теперь сопоставим: информационная революция в мире и значительные изменения у нас.

Революция в информационном пространстве привела к качественному изменению роли средств массовой информации в жизни современного общества. Информация, вследствие повышения ее доступности, становится транснациональной по своему характеру, а современный ее потребитель более чем прежде разборчив во вкусах и требователен к ее качеству. В этих условиях конкуренция между телеканалами нередко приводит к настоящим информационным войнам, в которых битва за зрителя ведется на уровне высокобюджетных проектов или всевозможных сенсационных эксклюзивов. В такой конкуренции выживает сильнейший. В этом смысле азербайджанского информационного пространства в чистом виде просто не существует. На территорию страны сегодня непосредственно вещают несколько иностранных каналов, плюс еще десятки других каналов посредством системы спутникового вещания. Пресс-конкуренция повышается за счет Интернета, где в онлайновом режиме можно не только прочитать информацию, но и получить ее полную видеоверсию, используя еще большее многообразие каналов. В этом смысле чисто национальных информационных пространств нигде вообще не существует.

Но в передовых странах национальные каналы составляют существенную конкуренцию иностранным. У нас же место конкуренции занимает склонность местных телекомпаний занять ту национальную нишу, в которой в силу ментальных расхождений иностранные телевещатели оказаться не могут. Эти самые ментальные расхождения - единственный, пожалуй, конек нашего телевидения. Поэтому, наверное, некоторые наши рейтинговые передачи, рассказывающие о жизни наших же поп-звезд, несмотря на их слабый уровень по-настоящему могут конкурировать по популярности, например, с высокобюджетными зарубежными блокбастерами. Оттого, наверное, нашими каналами так часто эксплуатируется тема шоу-бизнеса. Оттого все меньше и меньше аналитических передач, призванных расширять кругозор зрителя, а те, что есть, оставляют желать лучшего.

В чем причина такой ситуации? Только ли в нехватке средств или кадров, или причина совсем не там, где мы ищем? И я нашла для себя ответ в небольшом сюжете, рассказывающем о деятельности катарского канала "Аль Джазира". Когда некоторые западные телеканалы попытались организовать антипиар этого канала из-за якобы однобокого освещения событий вокруг Ирака, а до этого в Афганистане "Аль Джазира" выпустила плакат по всему миру со слоганом: "Весь мир смотрит CNN, что же смотрит сам CNN? А CNN смотрит "Аль Джазиру". И все потому, что смотреть больше нечего, что это единственный канал, передающий качественный альтернативный взгляд на события. Этот плакат является недвусмысленным обращением к зрителям "Так не лучше ли смотреть "Аль Джазиру"?". И, что же, рейтинг канала неустанно растет. Только за несколько последних недель число его подписчиков возросло на несколько миллионов. Конечно, катарский канал ни по материальным, ни по техническим возможностям не идет ни в какое сравнение с нашими, зато его практика предлагать что-то новое и действовать от противного является очень эффективной, особенно, если имеешь дело с конкурентом, который много сильнее тебя. Такую тактику мы вполне могли бы взять на вооружение. Справедливости ради надо сказать, что эпизодически она просматривается в деятельности некоторых каналов. Думается, что радикальное изменение ситуации на наших телеканалах произойдет лишь в том случае, если их руководители пересмотрят всю существующую концепцию телевещания. Если вместо обычной телетекучки в эфире будут чаще появляться эксклюзивные проекты, если принцип расходования средств будет соответствовать требованиям качества работы, а правила отбора кадров для работы на телевидении будут соответствовать современным стандартам, то, возможно, что качественные изменения в уровне и характере вещания произойдут даже быстрее, чем ожидалось. Пока пульт дистанционного управления в руках у зрителей позволяет им делать выбор, только такой подход имеет право на существование. Публика не обязана разбираться в тонкостях телеискусства, но те, кто в этом разбираются, не имеют права упрекать ее за неразборчивость, напротив, они должны чувствовать свою ответственность перед ними и добиваться качества своей работы любыми доступными средствами. Уже сегодня наши телеканалы утрачивают лимит доверия у значительной части зрительской аудитории.

Все большее предпочтение отдается турецким и российским каналам. А ведь есть и кадры и идеи, и деньги можно отыскать, если захотеть. А если продолжать и впредь ничего не делать, то наше теле-еле-видение и вовсе рискует раствориться в безбрежном океане телевещания.

Опубликовано 22 апреля 2003 года

Автор: Айсель Раджабли, президент Ассоциации молодых предпринимателей Азербайджана источник: Газета "Эхо" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей