08 мая 2003, 16:43

Функциональные обязанности создают препятствия в медиа-диалоге между силовиками и СМИ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Журналист, как информатор общества, играет значительную роль в формировании общественного мнения. Потому что освещаемая им тема или передаваемая информация зачастую влияют на аудиторию", - сказал, выступая на научно-практическом семинаре в рамках проекта "Повышение профессиональности журналистов, освещающих экстремальные ситуации, и правовые нормы военной журналистики", военный эксперт Азад Исазаде.

По его словам, затрагивая проблему общения офицеров силовых ведомств с журналистами, нельзя забывать, что психология кадровых офицеров затрудняет это общение. "Внутренний устав не позволяет кадровикам идти на открытый контакт. Кадровому офицеру очень трудно контактировать с гражданскими лицами, к которым относятся и журналисты. Профессиональный военный к интервью бывает подготовленным и всегда ссылается на официально подтвержденные данные", - сказал А. Исазаде.

В свою очередь, представители СМИ выразили неудовлетворение работой пресс-служб силовых структур, которые не выдают информацию без письменного запроса.

"Согласно Конституции, журналист имеет право получить информацию, которая не вредит интересам государства. Конституция также не дает право силовикам требовать от журналиста вопросы в письменном виде. Если заданный журналистом вопрос затрагивает военную тайну, то кадровый офицер, высказав причину своему собеседнику, вправе не отвечать на его вопрос", - подчеркнул редактор газеты "Фемида" Эйуб Керимов.

Представитель Министерства обороны Надыр Рзаев отметил, что проведение подобных мероприятий будет способствовать более плодотворному общению между сотрудниками военных, правоохранительных органов со СМИ. "Участие на этом семинаре должностных лиц Министерства обороны подтверждает готовность сотрудников министерства идти на контакт с журналистами. Но при этом журналистам необходимо знать, какая информация является доступной, а какая нет", - отметил он.

На семинаре, организованном Исследовательским Центром "Диндж Дюнья" при финансовой поддержке Интститута Открытого Общества v Фонд Помощи "СОРОС", принимали участие должностные лица Министерство Обороны и представители СМИ.

Очередной семинар запланирован на 16 мая. На нем, как ожидается, будут обсуждены вопросы командировки журналиста в горячие точки (места экстремальных происшествий) и нормы поведения журналиста в таких ситуациях.

источник: Агентство "Билик Дуньясы" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей