07 мая 2003, 16:49

Второй международный конкурс по русскому языку пройдет 9-13 мая в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Второй международный конкурс по русскому языку учащихся выпускных классов общеобразовательных школ стран СНГ и Балтии под девизом "Россия и русский язык в моей жизни" пройдет 9-13 мая в г.Цахкадзоре Армении.

Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Ереване вице-президент Общероссийской общественной организации "Союз армян России" (САР), являющейся спонсором конкурса, Владимир Агаян. Он отметил, что конкурс по русскому языку проводится уже второй год и стал хорошей традицией. "Основной целью конкурса является расширение использования русского языка в межнациональном и международном общении, содействие укреплению дружеских связей между молодежью стран СНГ и Балтии, а также повышение престижа и статуса русского языка в этих странах", - сказал В.Агаян. По его словам, в отличие от других конкурсов по русскому языку данный конкурс не является чисто лингвистическим. Он включает в себя задания, направленные на знание русской культуры, российской истории. В.Агаян сообщил, что одной из отличительных черт конкурса является то, что его участники v учащиеся выпускных классов национальных школ, а не школ с русским языком обучения. Участие в конкурсе примет около 100 человек из 12 стран, включая Армению. "По сравнению, с прошлым годом количество участвующих в конкурсе стран увеличилось на две", - сказал вице-президент САР.

В.Агаян сообщил, конкурс проводится в два тура v отборочный и заключительный. Отборочный тур проводился в странах СНГ и Балтии, и на основе результатов были предложены кандидатуры для участия в заключительном туре. Каждая команда участников будет представлена из 6-7 детей. Вице-президент САР отметил, что для победителей конкурса предусмотрено 20 бесплатных мест в ведущих российских вузах. В частности, это Госуниверситет им. А.Пушкина, Госуниверситет Дружбы народов мира, Санкт-Петербургский, Волгоградский и Ростовский университеты. Кроме того, по словам В.Агаяна, предусмотрено 10 дополнительных наград по шести номинациям: за живую русскую речь, творческую изобретательность и т.д.

Организаторами международного конкурса по русскому языку являются Армянский центр развития русского языка, действующий под эгидой "Союза армян России", Центр развития русского языка (Москва) при содействии Министерства образования Российской Федерации и Министерства образования и науки Республики Армения.

источник: ИА "АРКА" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей