Грузинские флаги на акции протеста оппозиции в Тбилиси, 14 октября 2021 года. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла".

11 февраля 2022, 23:30

Грузинские политологи назвали препятствия для объединения оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Объединению оппозиционных партий под "зонтиком" "Единого национального движения" мешают их внутренние разногласия и амбиции, указали аналитик "Грузинского фонда стратегических и международных исследований" Нодар Харшиладзе и руководитель "Центра исследований безопасности и международных отношений" Ника Читадзе, комментируя предложение лидера ЕНД Георгия Угулавы. Ряд оппозиционных партий отвергли идею Угулавы, а в "Едином национальном движении" признали ее преждевременной.

Как писал "Кавказский узел", оппозиционная партия "Единое национальное движение" вернулась к работе в парламенте после длительного бойкота и потребовала создать комиссию для расследования фактов бесчеловечного обращения с Михаилом Саакашвили в тюрьме. Инициатива с созданием комиссии - формальный повод для прекращения бойкота, который принес оппозиции больше вреда, чем пользы, указали политологи.

Судебный процесс по делу Михаила Саакашвили, обвиненного в незаконном пересечении границы Грузии, проходит в Тбилисском горсуде. При этом к Саакашвили, который после возвращения в страну провел длительную голодовку, не допускают личного врача, что нарушает права арестованного, рассказал 19 января "Кавказскому узлу" адвокат политика. 4 февраля Михаил Саакашвили и его защита попросили судью обязать Пенитенциарную службу пустить к арестованному политику личного врача, но суд не удовлетворил ходатайство. Сторонники бывшего президента Грузии 4 пришли к зданию суда, чтобы поддержать его.

Один из лидеров "Единого национального движения" Георгий Угулава предложил оппозиции объединиться вокруг партии по принципу "партии-зонтика", которая объединит конкурирующие политические силы. Таким образом, в результате открытой конкуренции, оппозиция привлечет больше избирателей, сказал он 8 февраля в эфире телекомпании "Пирвели".

Партия "Единое национальное движение" не подержала идею Угулавы, назвав ее "мнением одного человека", и заявила, что не намерена рассматривать этот вопрос, поскольку не видит перспективы, сказал корреспонденту "Кавказского узла" депутат парламента от  "Единого национального движения" Роман Гоциридзе. "Все партии фактически отказались от этого предложения. Наша главная цель – создать в стране коалиционное правительство, а это предложение не способствует объединению оппозиции под зонтом "Единого национального движения". Наоборот, маленькие партии потеряют свой электорат. В предвыборный период будет определенная координация среди оппозиции, и мы не должны рассматривать вопрос создания сателлитов", - пояснил он.

Лидер оппозиционной непарламентской партии "Европейская Грузия" Гига Бокерия назвал предложение Угулавы "абсурдным". Он заявил, что "Европейская Грузия" не может серьезно рассматривать эту идею. "Политическое объединение должно основываться на ценностях, взглядах. Любой другой тип объединения либо обречен на провал сам по себе, либо принесет стране провал и катастрофу", - привели слова Бокерия "Новости-Грузия".

Лидер "Стратегии Агмашенебели (Строитель)" Георгий Вашадзе в ответ на предложение Угулавы объединиться заявил, что это будет неоправданным шагом.  "Стратегия Агмашенебели" продолжит деятельность самостоятельно, что же касается отдельных вопросов, в индивидуальных случаях будет решаться, сотрудничать ли им с другими партиями", - привело его слова издание Gtmedia.

Политологи усомнились в возможности объединения оппозиции

Аналитик "Грузинского фонда стратегических и международных исследований" Нодар Харшиладзе назвал предложение Угулавы "невыполнимым". Его осуществлению мешает много факторов – "от личных амбиций каждой партии и до структурных неполадок", как внутри "Единого национального движения", так и других партий, отметил он.

"Внутри "Единого национального движения" реформу проводит председатель партии Ника Мелия. Он открыто говорит, что ее основная цель – сделать фигуру Саакашвили не главной в партии. Вопрос, согласится ли на это (объединение оппозиции под зонтиком) сам Саакашвили. Он сам и в партии понимают, что большая часть полученных голосов на выборах – голоса Саакашвили. Его влияние стало даже более активным, когда он находился в тюрьме. Объединение вокруг "Единого национального движения" зависит от того, поддержит его или нет Саакашвили", - сказал аналитик корреспонденту "Кавказского узла".

Телеканал "Имеди" 5 февраля опубликовал на своей странице в Facebook видеозапись, на которой председатель Ника Мелия говорит, что был категорически против возвращения на родину Михаила Саакашвили.  "По Мише были мои партнерские, дружеские, коллегиальные предупреждения. Я знал о настрое американцев и европейцев и говорил [Саакашвили] не поднимать голос", - сказал Мелия. Он также отметил, что слоган "Свободу Мише" не должен становиться главной идеей партии. 

Харшиладзе также указал, что между партиями есть серьезная разница в электоральной поддержке: у "Единого национального движения" 30 процентов поддержки, в других партиях она не превышает и трех процентов. Партии пророссийского толка в совокупности набирают 10-12 процентов поддержки избирателей, и они не войдут в это объединение, при этом создание "третьего центра" не допустимо, отметил он.

Предложение Угулавы связано с тем, что "Единое национальное движение" - крупнейшая оппозиционная партия, которая способна стать координатором общеоппозиционного движения в парламенте и вне него, считает руководитель "Центра исследований безопасности и международных отношений" Ника Читадзе. Среди оппозиционных партий, у "Единого национального движения" самая большая поддержка избирателей, и есть перспектива и возможности при содействии других оппозиционных партий для привлечения избирателей, отметил он. "Для проведения информационной политики среди населения и разъяснений о преимуществах коалиционного правительства нужно скоординировать оппозиционные партии", - сказал Читадзе корреспонденту "Кавказского узла".

По словам политолога, у парламентской оппозиционной партии "Для Грузии", возглавляемой Георгием Гарахария, среди оппозиционных партий солидная поддержка – 10 процентов голосов. Однако эта партия не вступит в альянс с "Единым национальным движением", так как занимает свою нишу и старается перетянуть на свою сторону ее электорат, а также правящей партии "Грузинская мечта – Демократическое движение". В интересы остальных партий входит сотрудничество с "Единым национальным движением", поскольку у них мало шансов самостоятельно чего-либо добиться, сказал Читадзе.

Он привел в пример действующий альянс "Сила в единстве", в составе которой ряд оппозиционных партий получил мандаты депутатов парламента по партийным спискам "Единого национального движения" на последних парламентских выборах. Создание этого альянса было связано с тем, что в Грузии на законодательном уровне запретили создание избирательных блоков, пояснил политолог.

Материалы о прошедших в октябре муниципальных выборах в Грузии и связанном с ними возвращении Михаила Саакашвили в Грузию собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Саакашвили и выборы в Грузии-2021", а новости о событиях вокруг суда над политиком публикуются на странице "Саакашвили под судом".

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей