05 февраля 2022, 00:57

Глава района в Дагестане осужден по делу о махинациях с землей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Преображенский суд Москвы назначил 7,5 года колонии бывшему главе Дербентского района Дагестана Магомеду Джелилову, признав его виновным в растрате. 

Как писал "Кавказский узел", в мае 2021 года Преображенский районный суд Москвы приговорил бывшего главу Дербентского района Дагестана Магомеда Джелилова к шести годам лишения свободы по делу о передаче земли стоимостью 8,7 миллиона родственникам и родным. Суд удовлетворил также гражданский иск с требованием возместить ущерб, сообщила 31 мая 2021 года прокуратура Москвы.

Преображенский суд Москвы признал Джелилова виновным в растрате, сообщила пресс-секретарь суда Алиса Закутняя. "Джелилову суд назначил наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы в колонии общего режима", - привел сегодня ее слова ТАСС. 

Закутняя также рассказала, что гражданский иск по делу заявлен не был, так предмет спора - земельные участки - были возвращены государству.

Бывший районный депутат Акиф Балаханов по этому же делу получил три года лишения свободы условно с испытательным сроком три года, сказала пресс-секретарь.

Она отметила, что в законную силу приговор не вступил и может быть обжалован.

Дело Джелилова и Балаханова поступило в Преображенский суд Москвы 11 января 2021 года. Приговор вынесен 4 февраля 2022 года, оба они признаны виновными по статье о присвоении или растрате совершенным организованной группой либо в особо крупном размере (часть 4 стать 160 УК РФ), следует из карточки дела на сайте Судов общей юрисдикции Москвы. Отметим, максимальное наказание по этой статье -  десять лет лишения свободы.

Также на сайте говорится, что в отношении Джелилова 28 января 2021 года в суд поступило еще одно дело по статье о растрате с использованием своего служебного положения (часть 3 статьи 160 УК РФ), судебное заседание по нему назначено на 24 февраля. 

Комментариями Джелилова и Балаханова или их представителей относительно приговора не поступало.

"Кавказский узел" также писал, что Магомед Джелилов 21 августа 2020 года был осужден на четыре года колонии. По версии следствия и суда, он в 2017 году незаконно передал районному депутату Балаханову в собственность земельный участок, который принадлежал Дербентскому району. По этому же делу Балаханов был осужден на три года условно. Кроме того, 23 октября 2020 года правоохранители сообщили о завершении расследования дела  Джелилова о превышении должностных полномочий.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей